Суббота, 27.04.2024, 04:14
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Заговор либеральной оппозиции и начало открытой конфронтации Думы и правительства
18:37
Заговор либеральной оппозиции и начало открытой конфронтации Думы и правительства
Заговор либеральной оппозиции и начало открытой конфронтации Думы и правительства
Замысел государственного переворота с целью замены Николая II на российском престоле более подходящей фигурой возник весной 1916 г. Автором этой идеи был лидер октябристов А.И. Гучков. В апреле 1916 г. произошло тайное заседание представителей крупнейших политических партий России, где был согласован список будущего состава правительства.
С октября 1916 г. началась подготовка к осуществлению этого замысла. Несмотря на действовавший в то время запрет на проведение съездов всякого рода организаций, в Москве состоялся съезд председателей губернских земских управ. В ответ на это выполнявший обязанности министра внутренних дел А.Д. Протопопов обвинил видного земского лидера князя Г.Е. Львова в намерении произвести государственный переворот и пригрозил жесткими мерами. В ответ съезд принял беспрецедентную по остроте резолюцию, в которой содержался призыв создать правительство, ответственное перед народным представительством, т. е. Государственной думой.
1 ноября 1916 г. лидер кадетов П.Н. Милюков произнес в Думе свою знаменитую речь. Он говорил о действиях правительства, возбуждающих общественное негодование, о враждебности России «темных сил», близких
к царской семье. Перечисляя ошибочные, по его мнению, действия верхов, Милюков каждый раз заканчивал рефреном: «Что это глупость или измена?» Позже эту речь называли «штормовым сигналом революции».
Говоря о «темных силах», Милюков имел в виду крестьянина Г.Е. Распутина. Этот человек в глазах многих современников слыл «святым старцем». Его уважал ряд членов царской семьи. Особенно большое влияние Распутин имел на супругу Николая II Александру Федоровну благодаря своим способностям облегчать страдания наследника престола цесаревича Алексея, больного гемофилией (тяжелой болезнью несвертываемости крови). В либеральных кругах Распутина обвиняли во всех смертных грехах разгульном образе жизни, взяточничестве, пагубном влиянии на царицу и царя. По всей России ходили слухи, что по малограмотным запискам этого мужика Николай II меняет министров и решает важнейшие вопросы жизни страны. Все это еще больше подрывало авторитет правящей династии.
Стремясь спасти репутацию власти, один из лидеров правых В.М. Пуришкевич при участии великого князя Дмитрия Павловича и ф.Ф. Юсупова организовал 16 декабря убийство Распутина. Более всех смерть «святого старца» была выгодна союзникам России по Антанте, которые считали его подстрекателем царя к сепаратному миру с Германией. Для судьбы же монархии это событие стало во многом гибельным. Николай II был вынужден выпустить убийц Распутина из тюрьмы, что говорило о край ней неуверенности в своих силах главы государства, а для общественности свидетельствовало о слабости власти.
В январе 1917 г. Николай II, как бы оправдываясь перед союзниками, подписал распоряжение правительству, в котором говорилось о немысли мости заключения мира «ранее окончательной победы». Однако общество к тому времени было уже решительно настроено против войны. В стране, в особенности в Петрограде, нарастала волна антивоенных и политических забастовок. Правительство усматривало в зреющем бунте результат деятельности думской оппозиции и революционных партий. Протопопов решительно пригрозил применить силу в случае продолжения массовых политических акций. На время активность оппозиции несколько спала.
В середине февраля 1917 г. состоялось совещание представителей всех думских партий и внепарламентских общественных организаций. На нем уже в деталях обсуждался план государственного переворота, причем с участием военной верхушки. Предполагалось захватить царский поезд и принудить Николая отречься от престола в пользу цесаревича Алексея.

Просмотров: 1300 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика