Пятница, 26.04.2024, 05:48
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Сотрудничество с врагом
16:25
Сотрудничество с врагом
Сотрудничество с врагом
Военные бедствия, поражения Красной Армии, оккупация очень тяжело сказывались на настроениях многих граждан СССР, оказавшихся под властью врага. В первый период войны нередки были апатия и неверие в возможность сбросить иго оккупации. В этих условиях определенная часть людей посчитала возможным пойти на добровольное сотрудничество с врагом. Некоторые становились коллаборационистами из желания спасти свою жизнь и жизнь своих близких, другие, особенно из числа зажиточных крестьян и «бывших», по идейным соображениям, желая отомстить советской власти.
Германская пропаганда, неоднократно твердившая, что вермахт несет народам СССР освобождение от большевистской власти, активно разжигала классовую и национальную рознь. Существовал приказ, по которому из лагерей военнопленных освобождались украинцы, жители Прибалтики и представители финно-угорских народов. За время действия этого приказа до конца 1941 г. были освобождены десятки тысяч военнопленных.
Осенью 1941 г. германское военное командование начало формировать вспомогательные воинские и строительные формирования из числа военнопленных и жителей оккупированных областей. Личный состав этих формирований строил оборонительные сооружения, обеспечивал снабжение германских войск. Одновременно началось создание полицейских формирований из местного населения. Оккупанты старались переложить борьбу с партизанами на плечи своих местных пособников и ради этой цели допускали даже создание разных «комитетов», «правительств».
Так, в районном центре Локоть на Брянщине появилось антисоветское окружное самоуправление. Возглавил его бургомистр К.П. Воскобойни-ков, а после его уничтожения партизанами — инженер спиртового завода Б.В. Каминский, подвергавшийся репрессиям при советской власти. Под его командованием была создана «Русская освободительная народная армия», оставившая о себе кровавую память в нашей стране и за ее пределами. Последним ее «подвигом» было участие в подавлении Варшавского восстания 1944 г. и массовая расправа над жителями Варшавы. Зверства в те дни оказались чрезмерными даже для эсэсовцев, они расстреляли Каминского.
Гитлеровцы активно использовали в своих интересах непримиримых представителей Белого движения. Когда в 1942 г. вермахт занял районы проживания донских и кубанских казаков, туда прибыли бывшие генералы белой армии П.Н. Краснов и А.Г. Шкуро, которые организовывали совместно с немцами 20-тысячный Особый казачий корпус.
После поражения гитлеровцев под Сталинградом процесс привлечения к военным усилиям рейха коллаборационистов резко усилился. В декабре 1942 г. был создан Русский комитет(с 1944 г. Комитет освобождения народов России) во главе с генерал-лейтенантом А.А. Власовым. Власов при поддержке германского военного командования осенью 1944 г. начал формировать Русскую освободительную армию (РОА).
Свои особенности коллаборационизм имел в национальных районах СССР. На Северном Кавказе с подходом немецких войск вспыхнули восстания в Чечено-Ингушской АССР. Здесь местные националисты, среди
которых оказались и некоторые представители партийно-государственных деятелей республики, при помощи нацистов мечтали создать независимый «имамат». В Крыму более 20 тыс. крымских татар добровольно вступили в антипартизанские батальоны и творили кровавые расправы над участниками борьбы с нацистами. Эти действия части населения в 1944 г. послужили предлогом для массовой депортации ряда народов, обвиненных в пособничестве врагу.
На Западной Украине поддержкой части населения пользовалась Организация украинских националистов (ОУН). Она боролась до 1939 г. против польских властей, а после присоединения к СССР начала вооруженную борьбу с советской властью. Националисты активно сотрудничали с нацистами. Уже в 1941 г. в составе вермахта действовали украинские диверсионные батальоны «Роланд» и «Нахтигаль». Правда, попытка националистов объявить о создании самостийного украинского государства в июне 1941 г. была быстро пресечена немцами. Украинские полицейские приняли самое активное участие в уничтожении евреев, поляков, русских на Украине, ожесточенно боролись против партизан. Впоследствии националисты сформировали дивизию войск СС «Галичина», участвовавшую в боях против советских войск.
В Прибалтике против СССР активно выступили бывшие правящие круги Эстонии, Латвии и Литвы и часть населения, недовольная установлением советской власти. Хотя и здесь попытки националистов создать собственные органы управления пресекались немцами, они приняли самое активное участие как в войне Германии против СССР, так и в карательных акциях. Например, литовские националисты практически своими силами уничтожили еврейскую общину Литвы, до войны одну из крупнейших в Европе. Карательные литовские, латышские и эстонские батальоны ответственны за уничтожение десятков тысяч советских граждан в Белоруссии, Ленинградской и Псковской областях. В 1944—1945 гг. на стороне вермахта против Красной Армии сражались 3 дивизии СС, полностью сформированные из представителей прибалтийских народов.
Всего за годы войны, по разным оценкам, от 800 тыс. до 1,5 млн советских граждан активно сотрудничали с оккупантами. Против партизан действовало больше 90 «национальных» батальонов и 7 дивизий войск СС. Коллаборационизм надолго останется одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны.

Просмотров: 1354 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика