Пятница, 26.04.2024, 09:36
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Провал политики лавирования А.Ф. Керенского. Выступление генерала Л.Г. Корнилова
18:47
Провал политики лавирования А.Ф. Керенского. Выступление генерала Л.Г. Корнилова
Провал политики лавирования А.Ф. Керенского. Выступление генерала Л.Г. Корнилова
А.Ф. Керенский, нуждавшийся в военной защите, вместе с тем понимал, что ценой введения диктатуры станет гибель революции. Себя же министр-председатель все еще видел в образе революционера-демократа. Кроме того, Л.Г. Корнилов, опираясь на военную силу, со временем вообще мог забрать себе верховную власть в стране. Эти соображения мешали Керенскому сделать окончательный выбор и вынуждали его лавировать между правыми и левыми.
Большие надежды он возлагал на Государственное совещание, которое проходило в Москве 12—15 августа 1917 г. На
совещании были представлены торгово-промышленные круги, бывшие депутаты Государственной думы, профсоюзы, кооперативные организации, представители исполкомов Советов, а также представители генералитета. Из 2500 участников совещания делегатов от «революционной демократии» было всего 250. Керенский рассчитывал направить ход совещания в сторону создания широкой коалиции с отсечением крайних правых и левых направлений. Однако после выступления на совещании Корнилова, который жестко и прямолинейно призвал любой ценой навести в стране порядок, правые, которые составляли большинство делегатов, устроили Верховному главнокомандующему овации. Это означало поражение политики Керенского и создавало явную угрозу его власти.
Сподвижники Корнилова в войсках, вдохновленные итогами Государственного совещания, начали готовиться к решительным действиям. Генералы в Ставке предполагали захватить Петроград, ввести осадное положение, прекратить деятельность Советов, исключить из Временного правительства всех социалистов. Судьба Керенского ими до конца решена не была, предусматривался вариант сохранения его в новом правительстве, но в подчинении у Корнилова. 24—25 августа 1917 г. Керенский сделал попытку договориться со Ставкой через своего представителя В.Н. Львова. В ходе частных разговоров с людьми из окружения Корнилова Львов заподозрил заговор. Однако официальная часть переговоров относительно отправки войск на столицу завершилась обоюдным согласием. 26 августа конный корпус под командованием генерала А.И. Крымова двинулся на Петроград.
В тот же день вернувшийся в Петроград Львов доложил Керенскому о своем понимании истинных планов генералов. Планы эти, по его мнению, заключались в немедленной передаче всей власти Верховному главнокомандующему, отставке всех членов Временного правительства, введении в Петрограде военного положения. Керенский срочно созвал заседание правительства. На нем он объявил Корнилова мятежником и потребовал для себя чрезвычайных полномочий для борьбы с ним. После предоставления премьеру этих полномочий министры-кадеты ушли в отставку, и правительство распалось. 27 августа Керенский сместил Корнилова с должности Верховного главнокомандующего и обратился с воззваниями к народу, армии, «революционной демократии». В ответ Корнилов издал свой «Манифест к русскому народу», где объявил, что берет верховную власть в свои руки, и призвал армию и население не выполнять распоряжения Временного правительства.
Просмотров: 1004 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика