Пятница, 26.04.2024, 06:42
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Подготовка СССР к войне
15:44
Подготовка СССР к войне
Подготовка СССР к войне
К началу третьей пятилетки (1938- -1942) техническая реконструкция СССР была в основном завершена. В результате индустриализации Советский Союз стал одной из трех-четырех стран мира, способных производить любой вид промышленной продукции, доступной в то время человечеству.
После начала Второй мировой войны в Европе советское руководство предприняло новые усилия по наращиванию военного потенциала. Доля расходов на оборону в государственном бюджете выросла с 12,7% во второй пятилетке до 25,4%. Причем и эти показатели затем скорректировали в сторону повышения. К июню 1941 г. военные расходы выросли до 43%. Если ежегодный прирост всей промышленной продукции в мирные годы третьей пятилетки составлял в среднем 13%, то оборонной 39%. В восточных районах страны строились оборонные заводы и предприятия-дублеры, создававшиеся на случай разрушения или захвата заводов на западе. Накануне войны на Урале и в Сибири уже находилась почти пятая часть всех военных заводов. Осваивалось производство новой военной техники: средних танков Т-34, тяжелого танка КВ, реактивных минометов БМ-13, штурмовиков Ил-2 и др., превосходивших тогда по ряду показателей зарубежные аналоги. Однако и при таких темпах перевооружение армии должно было завершиться лишь в 1942—1943 гг.
Для ускорения темпов промышленного развития власть прибегла к милитаризации труда. С 1940 г. рабочим было запрещено переходить на другое предприятие без разрешения дирекции: самовольный уход с предприятия карался тюремным заключением на срок от 2 до 4 месяцев; за опоздание на работу на 20 минут без уважительной причины рабочий мог быть осужден на 6 месяцев принудительных работ. Осуждение было условным: рабочий продолжал трудиться на своем месте, но у него вычитали до 25% заработка в пользу государства. В том же году продолжительность рабочего дня была увеличена с 7 до 8 часов, вместо шестидневной рабочей недели вводилась семидневная.
Серьезные реформы были проведены в Красной Армии. В 1938 г. был осуществлен переход от территориально-кадровой к кадровой системе ее комплектования. 1 сентября 1939 г., в день начала Второй мировой войны, в СССР был принят закон «О всеобщей воинской обязанности», по которому были увеличены сроки военной службы, призывной возраст снижался с 21 года до 18 лет, удлинялся срок пребывания военнообязанных в запасе. Это позволило более чем вдвое увеличить численность армии с примерно 2,5 млн человек в 1939 г. до почти 5,8 млн человек к 22 июня 1941 г. (численность вооруженных сил Германии на 15 июня 1941 г. составляла свыше 7,3 млн человек).
В предвоенные годы проводилась огромная оборонно-массовая работа. Так, в добровольном Обществе содействия обороне, авиации и химическому строительству к 1941 г. состояло около 14 млн человек. В учебных заведениях общества изучали стрелковое дело, средства ПВО, приемы штыкового боя, вождение автомобилей, пилотирование самолетов. Быстро расширялась система военных училищ и школ. За 1937—1940 гг. офицерский корпус вырос в 2,8 раза. Однако в связи с быстрым ростом армии к началу 1941 г. некомплект командного состава в сухопутных войсках составлял около 70 тыс. командиров, а в летно-техничес-ком составе около одной трети. К началу Великой Отечественной войны три четверти командиров находились на своих должностях менее года и не обладали необходимым военным опытом.
Некомплект высших командных и офицерских кадров к началу войны во многом явился результатом репрессий. 11 июня 1937 г. пресса сообщила о том, что закрытое заседание военного трибунала вынесло смертный приговор обвиненному в шпионаже и предательстве заместителю наркома обороны маршалу М.Н. Тухачевскому. Вместе с ним были казнены семь видных военных деятелей, в том числе И.Э. Якир, Р.П. Эидеман, В.К. Путна, А.И. Корк и др. За два года «чистки» из армии выбыло (уволены в запас, осуждены к тюремному заключению, расстреляны) 11 заместителей наркома обороны, 75 из 80 членов Высшего военного совета, 8 адмиралов, 2 из 4 остававшихся к тому времени маршалов Советского Союза (А.И. Егоров и В.К. Блюхер), 14 из 16 генералов армии, 90% корпусных армейских генералов, около 37 тыс. из 80 тыс. офицеров. Из них 3—4 тыс. были расстреляны, 6—8 тыс. оказались в тюрьмах и лагерях. В заключении находились такие прославленные в скором будущем военачальники, как маршал К.К. Рокоссовский, генерал А.В. Горбатов и др.
В результате к началу Великой Отечественной войны сложилась парадоксальная ситуация: был создан колоссальный военно-технический потенциал, но им во многом некому было грамотно распорядиться. В этом, пожалуй, состояла главная причина неудач Красной Армии в начальный период войны.
Кроме того, И.В. Сталин и высшее советское руководство совершили грубый просчет в определении характера и сроков войны с Германией. До самого начала 1941 г. они считали, что война будет наступательной и вестись Красной Армией на чужой территории. Полагали, что столкновение с Германией, вероятнее всего, произойдет в 1942 г.
В конце декабря 1940 г. — первую декаду января 1941 г. в Москве прошло совещание высшего командного состава Красной Армии. После его завершения была проведена большая стратегическая игра. Моделировались боевые действия начального периода войны. За «западных» (немцев) играл командующий Киевским особым военным округом генерал армии Г. К. Жуков. За «восточных» (советских) — командующий Западным особым военным округом генерал-полковник Д.Г. Павлов. По плану игры предполагалось убедительно показать: «восточные» смогут отразить продвижение «западных», а затем перейти в решительное наступление. Получилось иное — «западные» тремя мощными ударами прорвали укрепленные районы «восточных» и разгромили их силы.
1 февраля 1941 г. Жукова назначили начальником Генерального штаба. Он ускоряет формирование новых механизированных корпусов и стрелковых дивизий, форсирует производство танков и самолетов новых образцов, призывает из запаса резервистов. В апреле мае 1941 г. принимаются решения о строительстве командных пунктов НКВД и НКГБ, Генерального штаба, Наркомата Военно-Морского Флота. Они должны были войти в строй через год. К этому же времени планировалось закончить перевооружение армии, обучение командного состава и бойцов. Однако Жуков видел, что к началу германской агрессии все эти меры явно запаздывают. В середине мая начальник Генерального штаба решился на отчаянный шаг. Он вместе с наркомом обороны С.К. Тимошенко предложил И.В. Сталину нанести пре-
Первые маршалы Советского Союза.
Слева направо: М.Н. Тухачевский,
С.М.   Буденный, К.Е. Ворошилов,
В.К. Блюхер, А.И. Егоров.
вентивный удар: собрать в кулак имеющиеся силы и средства и первыми напасть на готовящегося к прыжку противника.
Сталин категорически отказался. Видимо, он опасался, что будет выглядеть в глазах мирового общественного мнения агрессором, что затруднило бы в дальнейшем создание антигитлеровской коалиции — союза с Англией и США против Германии, Италии и Японии. Кроме того, возможно, он все лее надеялся, что нападение Гитлера удастся оттянуть. Ведь советская разведка называла шесть дат начала германской агрессии. Наступало указанное число, но немцы не начинали войну. Быть может, и 22 июня — из того же ряда дезинформации? А там и до осени недалеко. А тогда Гитлер наверняка не нападет из-за неизбежной осенней распутицы.
В результате этих вроде бы вполне логичных рассуждений война застала советские войска приграничных округов врасплох. Прибывавшие из глубины страны войска находились в стадии развертывания: одни ехали в эшелонах к западной границе, другие разгружались. Директива из Москвы о приведении войск в состояние боевой готовности поступила туда слишком поздно, буквально за несколько часов до начала немецкого вторжения.
Помимо субъективных причин неудач Красной Армии в начале войны (отсутствие опытных командных кадров, стратегические просчеты), существовала и причина объективная: соотношение сил на западной границе было в пользу Германии.К началу войны против СССР вермахт был полностью отмобилизован и обладал почти двухлетним боевым опытом. В составе сухопутных войск Германии было 214 дивизий (из них 35 танковых и моторизованных) и 7 моторизованных бригад, насчитывавших около 8,5 млн человек личного состава. У советских границ было сосредоточено 152 дивизии и две бригады вермахта, в том числе все танковые соединения. В «крестовый поход» против большевизма отправились и союзники Германии. На стороне Гитлера были готовы выступить Финляндия, Венгрия, Румыния, Италия, Словакия, выставившие 29 дивизий и 16 отдельных бригад. Всего группировка агрессоров у советских границ насчитывала 190 дивизий общей численностью свыше 5,5 млн человек, свыше 4 тыс. танков, около 47 тыс. орудий и минометов, 3,7 тыс. боевых самолетов. Формально сохраняя нейтралитет, фактически сотрудничали с Гитлером Болгария, Испания и петеновская Франция. Позднее из числа граждан этих государств, а также из числа датских, бельгийских, голландских, чешских, норвежских, шведских и прочих «добровольцев» было сформировано еще 26 дивизий. На Германию работала промышленность фактически всей Европы, кроме Англии.
К июню 1941 г. сухопутные силы Красной Армии насчитывали 303 дивизии (198 стрелковых, 13 кавалерийских, 31 моторизованную и 61 танковую) и 22 бригады общей численностью в 5,2 млн человек. На вооружении Красной Армии имелось около 23 тыс. танков, 5 тыс. боевых самолетов. В 1939--1941 гг. шла замена устаревших образцов вооружения и военной техники на современные. Но этот процесс не был завершен. В 1941 г. военные заводы уже не выпускали устаревшую технику и запасные части к ней, а выпуск новой разворачивался медленно. В результате примерно пятая часть танков и самолетов старых образцов были небоеспособны и требовали ремонта. В западных военных округах насчитывалось 166 дивизий и 9 бригад численностью около 2,9 млн человек. На направлениях главных ударов германские войска смогли создать 3--4-кратное превосходство в силах.

Просмотров: 1073 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика