Суббота, 27.04.2024, 02:57
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Подготовка германской агрессии против СССР
15:30
Подготовка германской агрессии против СССР
Подготовка германской агрессии против СССР
Нацистские лидеры задолго до нападения на Советский Союз определили, что это будет тотальная война на уничтожение. А. Гитлер еще в 1923 г. в своей программной книге «Майн кампф» («Моя борьба») сформулировал идею создания и расширения «жизненного пространства» для германской нации за счет присоединения «обширных земель на Востоке». Нацисты считали, что все славянские народы не способны создавать собственные государства, являются «прирожденными рабами, понимающими только удары кнута», а их предназначение грубый физический труд.
Завоеванные территории СССР планировалось германизировать и заселить немецкими переселенцами, превратив эти земли в источник сырья для германской экономики. Для этого с разработкой плана военной операции был создан генеральный план «Ост» («Восток»). В нем ставилась главная задача: «ослабить русский народ до такой степени, чтобы он не был больше в состоянии препятствовать устанавливать немецкое господство в Европе». Планом предусматривалось радикальное решение вопроса о местном населении: 30--40% предполагалось изгнать за Урал, 10--15% «поддающихся ассимиляции» онемечить, остальных уничтожить, в том числе евреев и цыган до последнего человека. Поголовному уничтожению подлежали интеллигенция, коммунисты.
Программа геноцида русского и других народов России была продумана с немецкой педантичностью. «Мы должны, писал начальник отдела колонизации оккупированных восточных областей Э. Ветцель, — сознательно проводить политику на сокращение населения. Средствами пропаганды мы должны постоянно внушать населению мысль о том, что вредно иметь много детей. Наряду с этим должна быть развернута широчайшая пропаганда противозачаточных средств. Следует пропагандировать также добровольную стерилизацию, не допускать борьбы за снижение смертности младенцев... Следует сократить до минимума подготовку русских [детских] врачей... не оказывать никакой поддержки детским садам...»
На очищенной территории, в стороне от прежних городов, должны были возникнуть поселения германских колонистов. Были даже разработаны нормы, сколько местных жителей нужно сохранить для обслуживания новых хозяев. В среднем на каждого немца предполагалось оставить по 2—3 славянских раба. Реализация плана «Ост» возлагалась на специально создаваемое Министерство по делам восточных территорий.
По поводу государственной организации покоренных территорий России в немецком руководстве существовали две точки зрения. А. Гитлер настаивал на уничтожении в России всех форм политической организации. Министр по делам восточных территорий и один из главных идеологов расизма в нацистской Германии А. Розенберг предлагал вычленить из пространства СССР Прибалтику, Украину и Кавказ, отрезав при помощи этих государственных образований, поставленных под жесткий контроль Германии, ослабленную Россию от Европы. Существовал и третий подход, которого придерживалась часть высшего немецкого военного руководства. Они планировали создание сильной России, дружественной Германии. Однако не эти люди принимали ключевые решения по «русскому вопросу».
Планирование военного удара по Советскому Союзу началось весной летом 1940 г. После тщательного анализа многочисленных вариантов плана Гитлер 18 декабря 1940 г. подписал оперативную директиву № 21, получившую кодовое название «план «Барбаросса». В нем предусматривалось нанести СССР поражение в ходе одной военной кампании длительностью не более шести недель (столько потребовалось нацистам для разгрома Франции). Ставка делалась на блицкриг молниеносную войну.
Для ее ведения создавались три мощные группы армий. Главный удар наносила группа армий «Центр», наступавшая с территории Польши к северу от Полесья в направлении Минск Смоленск — Москва. Группа армий «Север» должна была разгромить советские войска в Прибалтике и захватить Ленинград. Группа армий «Юг» наносила удар в общем направлении на Киев. Предполагалось разгромить основные силы Красной Армии к западу от Днепра и Западной Двины, не допустив их отхода на восток. К 15 августа 1941 г. планировалось захватить Москву и занять Донецкий угольный бассейн. А к 1 октября 1941 г. операция против СССР должна была завершиться выходом германских передовых частей на линию Архангельск — Казань — Сталинград — Астрахань.

Просмотров: 2108 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика