Пятница, 26.04.2024, 05:51
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Летопись культурных утрат
16:42
Летопись культурных утрат
Летопись культурных утрат
Работа созданной по решению руководства страны в ноябре 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков положила начало составлению списков потерь отечественной культуры. Издание, посвященное этим утратам, вышло в 1948 г., однако и приведенный в нем список нельзя считать сколько-нибудь полным.
Потери были неисчислимы и во многом невосполнимы. На территории СССР было уничтожено около 3 тыс. памятников архитектуры, разграблены или серьезно пострадали 427 музеев (на территории РСФСР 173 музея), 4 тыс. библиотек (погибло 115 млн изданий), архивы 19 областей.
То, что нельзя было вывезти, захватчики уничтожали. Подобная практика исходила из установки германского руководства о подавлении и уничтожении самосознания славянских народов. В руины были превращены дворцовые ансамбли Петергофа, Павловска, Гатчины, Ораниенбаума под Ленинградом. В Царском Селе немцы сознательно разрушили Екатерининский дворец и его фонтаны, разгромили парковый ансамбль.
Особенно ожесточенно уничтожались и осквернялись музеи, хранившие культурную память России. Немецкие фашисты разграбили музей села Михайловское и осквернили могилу А.С. Пушкина в Святогорском монастыре, разгромили музей Л.Н. Толстого в Ясной Поляне и взорвали могилу писателя. При отступлении они подожгли дом Толстого, но подоспевшим красноармейцам удалось потушить пожар. Пострадали музей А.П. Чехова в Таганроге, дом П.И. Чайковского в Клину, музей А.С. Пушкина в Одессе и многие другие. Был разобран и подготовлен к отправке в Германию памятник «Тысячелетие России» в Новгороде, но ворвавшиеся в город части Красной Армии сорвали эти планы.
По неполным данным Чрезвычайной государственной комиссии, были полностью уничтожены, разграблены или осквернены 1670 православных церквей, 69 часовен, 237 костелов, 532 синагоги, 4 мечети и 254 других молитвенных здания. Немало молитвенных зданий было переоборудовано оккупантами под казармы, конюшни, тюрьмы, гаражи. Так, например, до сих пор полностью не восстановлен взорванный захватчиками Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря под Москвой.
Накануне Нового года в 1944 г. по советскому радио прозвучал новый Государственный гимн СССР (музыка А.В. Александрова, слова С.В. Михалкова и Г.А. Эль-Регистана). Он заменил прежний революционный гимн «Интернационал». Сам факт появления гимна, его текст и музыкальный строй отразили новые направления в политико-идеологической работе. Эти направления обозначились еще в предвоенные годы и утвердились в ходе Великой Отечественной войны — патриотизм, объединение народов многонационального государства вокруг русского народа под руководством И.В. Сталина, уверенность в непобедимости армии, в грядущей победе и славном будущем.
Просмотров: 1867 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика