Суббота, 27.04.2024, 05:19
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Кризис нэпа
19:17
Кризис нэпа
Кризис нэпа
Усиление государственного регулирования советской экономики выражалось в том, что промышленность, не снижая цены на свои изделия, приобретала в условиях почти полной монополии продукты сельского хозяйства по искусственно заниженным ценам. В результате крестьяне начали сокращать продажу своей продукции. Они вывозили на рынок минимальное количество продуктов (только для того, чтобы получить деньги для уплаты налога и покупки самого необходимого).
Этот факт означал, что началось настоящее широкомасштабное крестьянское сопротивление существующим порядкам. Власть со своими далеко идущими планами «уперлась» в мужика. План хлебозаготовок на 1927 г. был провален. Этим были сведены на нет возможности экспорта зерна и закупки за границей на вырученные средства промышленного оборудования. Курс на индустриализацию оказался под угрозой.
Кризис хлебозаготовок обострил и ускорил социальные и политические процессы в СССР.
XV съезд ВКП(б) в декабре 1927 г. провозгласил курс на коллективизацию крестьянских хозяйств. В январе 1928 г. высшее руководство страны решило применить чрезвычайные административно-политические меры для увеличения заготовок сельхозпродукции и конфисковать излишки хлеба у крестьянских хозяйств, имевших большие запасы.
К проведению заготовок привлекли органы ОГПУ и милиции, на места было откомандировано около 30 тыс. партийных и советских работников. Чрезвычайные меры позволили значительно увеличить заготовки хлеба, но его все-таки оказалось намного меньше, чем было необходимо. В июне 1928 г. хлебные биржи Европы потрясла сенсация — Советский Союз закупил 9 млн пудов пшеницы!
В то же время отношение крестьян к власти резко ухудшилось. Участились террористические акты против ее представителей. Крестьяне сокращали посевы, продавали инвентарь и технику, занимались самогоноварением на продажу, некоторые устремились в города.
Противоречия общества подошли к такой критической черте, что разрешить их в рамках нэпа стало невозможно.
Подведем итоги
После военно-коммунистических экспериментов периода Гражданской войны большевики были вынуждены провозгласить новую экономическую политику, допускавшую возвращение рыночных элементов в экономику страны при сохранении административно-командных рычагов в ее управлении. Переход

Просмотров: 749 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика