Суббота, 27.04.2024, 03:20
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Формирование планово-директивной экономики
14:49
Формирование планово-директивной экономики
Формирование планово-директивной экономики
В конце 1920-х — 1930-е гг. происходит формирование планово-директивной экономики. Еще в 1921 г. была создана Государственная плановая комиссия (Госплан), а с середины 1920-х гг. ставится задача организации планирования в общегосударственном масштабе. План рассматривался как инструмент качественного преобразования, изменения макроэкономических пропорций. Он был призван решить сложнейшую задачу: максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы в условиях их катастрофического дефицита.
Переход к политике индустриализации сопровождался реорганизацией системы управления промышленностью. Начало ей положило принятое 5 сентября 1930 г. постановление ЦК ВКП(б) «О мерах по упорядочению управления производством и установлению единоначалия». Документ значительно расширял права хозяйственных руководителей, в то же время возрастала их личная ответственность за выполнение заданий. В январе 1932 г. были созданы наркоматы тяжелой, лесной и легкой промышленности. В дальнейшем число наркоматов росло, и к началу 40-х гг. в СССР был 21 «промышленный» наркомат.
В результате сложилась жесткая «вертикаль» управления экономикой. Стратегическое планирование осуществляли общесоюзные партийные и государственные структуры, высшие органы которых (пленумы ЦК и съезды партии, сессии ВЦИК и съезды Советов, Совнарком) принимали соответствующие решения (часто совместные). После этого план становился законом для управленцев всех уровней. План включал директивы (указания) по всем сферам народного хозяйства СССР. Директивы детально определяли конкретные задания по отраслям (количественные показатели), объем выделяемых ресурсов (материальных, финансовых) и сроки выполнения. Воплощать в жизнь директивы должны были наркоматы, в состав которых входили главные управления (главки). Главки осуществляли непосредственное руководство предприятиями низовым хозяйственным звеном. Предприятию «сверху» «спускали» план, который всегда был напряженным.
Огромное влияние на характер экономики и методы управления ею оказала масштабная модернизация Рабоче-крестьянской Красной Армии и Рабоче-крестьянского Красного Флота. Эта модернизация оттягивала на себя значительные ресурсы, а темпы роста военных отраслей намного превосходили гражданские.
Грандиозные технико-экономические перемены в СССР были невозможны без решения важнейшей социальной задачи столь же масштабного повышения уровня культуры всего населения. В стране, где к концу 1920-х гг. оставались многомиллионные массы неграмотных и малограмотных, был ничтожно тонок слой специалистов, интеллигенции, решение этой проблемы также требовало включения мобилизационных механизмов. К концу 1930-х гг. в этой области удалось добиться революционных перемен.
Советские лидеры с первых лет существования государства демонстрировали особое отношение к науке, которая была призвана решать практически задачи технико-экономического прорыва страны. До 1917 г. наука развивалась автономно от государства, преимущественно в университетах. Советская власть пошла по пути организации самостоятельных научно-исследовательских институтов. Здесь концентрировались ведущие специалисты, что создавало «мозговые центры» для интеллектуальных прорывов. Научная деятельность финансировалась в значительных размерах, престиж ученых был высок. Обобщающим показателем достижений советской науки стали успехи в авиации. Так, разработанные и созданные в 1930-е гг. самолеты позволили осуществить беспосадочные перелеты в США, прославившие Советский Союз.
Просмотров: 2403 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика