Суббота, 27.04.2024, 06:58
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Экономический перелом в войне. Оружие Победы
16:08
Экономический перелом в войне. Оружие Победы
В дни Сталинградской битвы началась разработка советского ядерного оружия. Исследования возглавил И.В. Курчатов, основные силы лаборатории АН СССР для разработки проблем «овладения энергией урана и исследования возможности военного применения энергии урана» составили ученые Ленинградского физико-технического института (школы А.Ф. Иоффе) и московского Института физической химии (Я.Б. Зельдович, Ю.Б. Харитон). Экономическая победа Советского Союза над гитлеровской Германией,
достигнутая в труднейших условиях, при неравенстве стартовых возможностей, по праву может считаться одним из величайших событий мировой истории.Трудовой героизм народа, гигантские возможности государственной мобилизационной системы уже в 1942 г. принесли свои плоды. Еще до победы под Сталинградом СССР устроил своим противникам «экономический Сталинград». При значительно меньшем объеме производства металла, топлива, электроэнергии он превзошел Германию по выпуску вооружения и военной техники. В 1942 г. СССР произвел самолетов в 1,9 раза, танков в 3,9 раза, орудий в 3 раза, минометов в 23,5 раза, винтовок и пулеметов в 3 раза, пистолетов-пулеметов в 6,5 раза больше, чем Германия. До конца войны советская промышленность превосходила немецкую как по количеству, так и по качеству произведенных вооружений. И это несмотря на то, что Германия к 1944 г. по сравнению с 1941 г. увеличила выпуск вооружений в о раз.
К началу 1941 г. в Советском Союзе в результате колоссальных усилий ученых, конструкторов, испытателей были созданы и в основном подготовлены к запуску в массовое производство новейшие образцы вооружений и техники, превосходившие по многим параметрам основные образцы вооружений других стран. Уже в 1942 г. многие предприятия на востоке страны наладили массовый выпуск нового оружия, а конструкторы работали над его совершенствованием в соответствии с опытом его применения.
Советские авиаконструкторы А.С. Яковлев, С.А. Лавочкин создали великолепные истребители, превосходившие по скорости, скороподъемности и маневренности немецкие мессер-шмитты и фокке-вульфы. В.М. Петляков и А.Н. Туполев создали скоростные фронтовые бомбардировщики Пе-2 и Ту-2. Последний самолет мог летать на боевые задания без сопровождения истребителей, так как имел высокую скорость и мощное оборонительное вооружение. С.В. Ильюшин сконструировал уникальный бронированный штурмовик Ил-2. Равного этому самолету не смогла создать тогда ни одна страна мира. Гитлеровцы называли Ил-2 «черной смертью». Этот самолет стал самой массовой боевой машиной советской авиации: за годы войны с конвейеров заводов сошло более 38 тыс. илыошин-ских штурмовиков.
Не отставало и советское танкостроение. Средний танк Т-34 конструкции М.И. Кошкина и А.А. Морозова по сумме своих боевых качеств и по уровню надежности был единодушно признан лучшим танком Второй мировой войны.

Просмотров: 759 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика