Пятница, 26.04.2024, 11:41
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 8 » культура народов мира в XX веке: многообразие национальных культур, расширение их контактов и взаимовлияний. массовая культура. развитие нау
15:36
культура народов мира в XX веке: многообразие национальных культур, расширение их контактов и взаимовлияний. массовая культура. развитие нау

культура народов мира в XX веке: многообразие национальных культур, расширение их контактов и взаимовлияний. массовая культура. развитие науки и техники.

РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

   Быстрый технический прогресс в начале XX веке, события пер­вой мировой войны и последующие социально-политические по­трясения оказали влияние на появление нового этапа в художе­ственной жизни — неомодернизма. Обращение к истокам народ­ного творчества, древним, архаическим культурам и примитиву положило начало такому направлению, как примитивизм. Во Франции группа художников стала родоначальницей кубизма, акцентировалось внимание на изображении мира в виде взаимо­связанных геометрически правильных фигур. В Италии заро­дился футуризм. Представители этого стиля стремились пере­дать динамику движения, перемены. Кроме того, в этот период возникли такие течения, как абстракционизм, сюрреализм. Во второй половине XX века получило распространение постмо­дернистское направление. В литературе ведущее место занял реализм, в котором можно выделить течения психологического реализма (У. Фолкнер, Э. Хемингуэй) и интеллектуального ре­ализма (драматург Б. Шоу, Г. Уэллс, Б. Брехт). В межвоенный период появляются произведения антивоенной направленности, и в ряде стран Запада многие писатели и поэты призывают к поддержке революционных идей (в Германии — Б. Брехт, Испа­нии — Г. Лорка, во Франции — Р. Роллан, А. Барбюс). Широкое распространение получил в литературе жанр социальной утопии (Д. Оруэл, О. Хаксли).

Развитие науки и техники в XX веке носило противоречивый характер. Стремительно шло развитие новых отраслей промыш­ленности. Современный мир техники олицетворяют компьютеры, космические станции, сверхзвуковая авиация, мировая информа­ционная сеть. Появление бытовой техники изменило повседнев­ную жизнь человека. Определенная часть научно-технических достижений используется для военной промышленности (ракет­ная техника, атомная энергия и др.). Создание оружия массового поражения и наличие его в большом количестве в мире объектив­но создало реальную угрозу существованию человечества.

Изобретение в конце XIX века кинематографа положило начало новому виду творчества — киноискусству. С внедрением в повседневную жизнь радио, а с 60—70-х годов телевидения, культура стала массовой, направленной на максимальное удов­летворение интересов и вкусов потребителей. Массовую куль­туру называют феноменом XX века, она занимает важное место в духовной жизни современного общества. Однозначно оценить это явление нельзя. Так, с одной стороны, продукция массового потребления (телесериалы, мелодрамы, триллеры и др.), обла­дая невысокой художественной ценностью, ведет к интеллекту­альной деградации, с другой — возникла возможность через различные виды телевизионных программ выносить на обсуж­дение вопросы, связанные с экологией, наркоманией, преступ­ностью и др. Средства массовой информации (прежде всего те­левидение и аудио-, видеопродукция) позволяют с помощью раз­личных приемов формировать у населения схематичный образ врага или политического лидера, отвечающего интересам опре­деленной социальной группы или элиты страны. Часто увиден­ная на экране манера одеваться и услышанные там выражения становятся образцом для подражания.

Однако не следует преувеличивать влияние средств массовой информации на людей. Есть много примеров того, что усилия средств массовой информации приводят к обратному эффекту.

Просмотров: 1157 | Добавил: $Andrei$ | Теги: расширение их контактов и взаимовли, культура народов мира в XX веке: мн | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика