Четверг, 28.03.2024, 22:07
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Вывод
16:46
Вывод
Важнейшей страницей Второй мировой войны стала борьба советского народа против германской агрессии. Великая Отечественная война Советского Союза — это самостоятельный и определяющий этап Второй мировой войны, так как на ее фронтах решалась судьба не только нашей страны, но и Европы и всего мира.
СССР не стремился к развязыванию войны и в своей борьбе против агрессоров никогда не искал своего спасения за счет других, полагаясь прежде всего на себя, на свой военный, экономический и духовный потенциал. Необоснованными являются утверждения о том, что И.В. Сталин готовился первым напасть на Германию и что А. Гитлер начал превентивную войну с тем, чтобы сорвать это нападение.
Победа Советского Союза в войне с Германией была обусловлена рядом причин. Прежде всего следует выделить экономический фактор — созданный в 30-е гг. мощный индустриальный потенциал. В экстремальных условиях военного времени советская промышленность смогла в короткое время перейти на выпуск новейшего вооружения и превзойти по всем видам оружия мощь фашистского блока.
Не менее важным был фактор морально-политического единства советского общества. Не оправдались расчеты правителей Германии на непрочность государственного строя СССР, на изоляцию коммунистов, на конфликты между рабочим классом и колхозным крестьянством, на недовольство интеллигенции, наконец, на распад многонационального государства.
Единство фронта и тыла многонациональной сражающейся страны опиралось главным образом на глубинное чувство патриотизма и государственного самосохранения русского и других народов СССР, ясное осознание ими смертельной опасности и угрозы порабощения, нависшей над Отечеством, над каждой нацией, над каждой семьей. В этой войне народы СССР не поддержали тех, кто сделал ставку на сотрудничество с оккупантами даже под лозунгом борьбы со сталинской тиранией.
Свой вклад в победу внесла эффективная внешняя политика СССР накануне и в годы войны. Основной целью внешней политики СССР являлся прорыв международной блокады страны и оформление союза с США и Великобританией против Германии. И хотя сроки открытия второго фронта в Европе, несмотря на все усилия СССР, постоянно отодвигались, тем не менее западные союзники оказывали нашей стране существенную дипломатическую, экономическую и военную поддержку.
Помимо объективных причин, победу в Великой Отечественной войне обеспечили мастерство советских полководцев, массовый героизм советских людей на фронте и в тылу. За мужество, храбрость и героизм орденами и медалями СССР было награждено более 7 млн воинов. 11 тыс. 358 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе 104 дважды, а трое (А.П. Покрышкин, Г.К. Жуков, И.Н. Кожедуб) трижды.
Победа в Великой Отечественной войне означала, что Советский Союз достиг своих политических целей. Сокрушив врага, СССР не только сохранил свою свободу и независимость, но и обеспечил себе право участвовать в определении послевоенного миропорядка, в создании ООН, получил самые справедливые границы, репарации, стал одной из двух сверхдержав.
Победа досталась дорогой ценой. Страна потеряла 27 млн своих сынов и дочерей. Эта страшная цена была платой не только за разгром лучшей в мире военной машины, но и за медлительность сталинского руководства в деле приведения войск в боевую готовность, не сумевшего в начале войны эффективно распорядиться военным потенциалом страны.
Вместе с тем война явилась в известном смысле апогеем в реализации возможностей мобилизационной системы. Преодолев шок первых месяцев войны, сталинский режим смог в полной мере использовать такие факторы, как сверхцентрализацию управления, огромные природные и людские ресурсы, бытовую неприхотливость и патриотизм народа, а также созданный официальной пропагандой образ мудрого вождя, ставшего в годы войны подлинным лидером нации.

Просмотров: 579 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика