Четверг, 25.04.2024, 14:08
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Второй этап внешней политики СССР в Европе
15:23
Второй этап внешней политики СССР в Европе
Второй этап внешней политики СССР в Европе
Приход к власти в Германии в 1933 г. нацистов, уничтоживших в стране коммунистическое движение и откровенно заявлявших о необходимости «натиска на Восток», вызвал смену ориентиров советской внешней политики. Пленум Исполкома Коминтерна в конце 1933 г. охарактеризовал фашистскую Германию как главного поджигателя войны в Европе. С этого времени Советский Союз стал проявлять большую открытость в отношении западных «демократий» и откровенную заинтересованность в создании системы коллективной безопасности в Европе.
В ноябре 1933 г. были наконец установлены дипломатические отношения между СССР и США. Соединенные Штаты видели в СССР союзника по противодействию ширившейся агрессии Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе — сфере их жизненных интересов. В сентябре 1934 г. Советский Союз принимают в Лигу Наций (международную организацию, близкую по характеру действий к послевоенной ООН), «простив» ему инкриминируемые «преступления», прежде всего неуплату долгов царского правительства.
После того как в марте 1935 г. Германия, нарушив статьи Версальского договора, ввела всеобщую воинскую повинность, Франция и СССР подписали договор о взаимопомощи в случае любой агрессии. Договор был ратифицирован французской стороной 28 февраля 1936 г. (правда, в отличие от франко-русского договора 1891 г., он не сопровождался военными соглашениями). Подобный же договор обе страны заключили с Чехословакией.
В марте 1936 г. Гитлер, квалифицировав ратификацию советско-французского договора как антигерманскую акцию, открывавшую «ворота Европы большевизму», ввел свои войска в Рейнскую область (территории по берегам Рейна, где Германии по условиям Версальского договора запрещалось иметь вооруженные силы). Советский Союз сразу предложил мировому сообществу принять коллективные меры против нарушителя международных обязательств. Но большинство членов Лиги Наций, и прежде всего Великобритания, не поддержали советские предложения. Они надеялись, с одной стороны, путем уступок Германии превратить ее в надежного партнера в международных делах (так называемая политика «умиротворения»), а с другой использовать эту страну в качестве противовеса СССР.
Франция и Великобритания ограничились лишь устным протестом. Новая политическая реальность, когда западные «демократии» и Лига Наций оказались бессильны противостоять грубому натиску, а Версальский договор де-факто терял силу, наглядно продемонстрировала советскому руководству всю хрупкость европейского равновесия и необходимость сохранения в интересах собственной безопасности полной свободы рук.
Следующим шагом в осознании этой жестокой реальности стали для советского руководства Гражданская война и интервенция Германии и Италии в Испании (1936—1939). В феврале 1936 г. к власти в Испании в результате выборов пришло правительство Народного фронта, в которое входили коммунисты. В июле 1936 г. в стране вспыхнул военно-фашистский мятеж против республиканского правительства, возглавленный генералом Ф. Франко.
Советский Союз, как и другие великие державы, в августе 1936 г. объявил о своем невмешательстве в испанские дела (на этой политике особенно настаивали Франция и Великобритания). Однако, столкнувшись с фактами активной поддержки франкистов фашистскими государствами, СССР попытался убедить западные «демократии», в первую очередь Францию, оказать помощь Испанской республике и заставить Германию, Италию и Португалию прекратить вмешательство во внутренние дела Испании. Но «демократии» фактически предали испанских республиканцев. Тогда Советский Союз в одностороннем порядке стал помогать Испанской республике вооружением, военными специалистами. Около 3 тыс. советских добровольцев сражались в рядах интернациональных бригад, включавших свыше 50 тыс. противников фашизма из 64 стран мира.
Однако силы, участвовавшие в Гражданской войне в Испании, были неравными. Франко поддержала ббльшая часть испанской регулярной армии (до 100 тыс. человек). Его открыто снабжали военной техникой, вооружением, боеприпасами, специалистами фашистские державы. А когда этой помощи оказалось недостаточно, в Испанию стали поступать регулярные войска из Германии (более 50 тыс.), из Италии (около 200 тыс.).
Последующие международные события не могли добавить И.В. Сталину оптимизма в отношении его «демократических» коллег. В марте 1938 г. гитлеровцы оккупировали Австрию. Советский Союз предложил немедленно созвать международную конференцию для принятия мер против агрессора. Советское правительство сообщило, что оно готово участвовать в коллективных действиях против распространения агрессии. «Завтра может быть уже поздно, заявлял нарком иностранных дел СССР М.М. Литвинов представителям печати 17 марта 1938 г., — но сегодня время для этого еще не прошло, если все государства, в особенности великие державы, займут твердую недвусмысленную позицию в отношении проблемы коллективного спасения мира». Однако западные державы отнеслись к исчезновению Австрии равнодушно.
Кульминацией курса по «умиротворению» Германии и подталкиванию ее агрессии в направлении СССР стала встреча в Мюнхене в сентябре 1938 г. глав правительств Германии, Италии, Англии и Франции (Мюнхенский сговор). Лидеры «демократий» в который раз! — удовлетворили территориальные притязания А. Гитлера: промышленно развитая Судетская область Чехословакии, населенная в основном немцами, была отдана Германии. А 15 марта 1939 г. немцы оккупировали уже всю Чехословакию. 21 марта Гитлер потребовал от Полыни передать Германии вольный город Данциг (Гданьск). На следующий день германские войска вступили в литовскую область в районе Клайпеды (Мемеля). В конце марта 1939 г. после почти трехлетней героической борьбы пала Испанская республика. Прошло еще несколько дней, и войска Б. Муссолини захватили Албанию.
В этой взрывоопасной обстановке под давлением общественности своих стран правящие круги Англии и Франции оказываются вынужденными пойти на сближение с СССР, стремясь использовать его в качестве противовеса Германии.

Просмотров: 896 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика