Среда, 24.04.2024, 13:37
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Возникновение двоевластия. Политика Временного правительства в марте — апреле 1917 г.
18:40
Возникновение двоевластия. Политика Временного правительства в марте — апреле 1917 г.
Возникновение двоевластия. Политика Временного правительства в марте — апреле 1917 г.
Власть Временного правительства, образовавшегося 2 марта 1917 г., нуждалась в признании революционного народа. Единственным признанным народом органом в дни падения монархии стал Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Поэтому Временному правительству пришлось считаться с Петросоветом. Возникло двоевластие. Умеренные социалисты, верховодившие в Совете, брать ответственность за государственную политику на себя не стремились, но очень активно на нее воздействовали. Примером тому является Приказ № 1 по петроградскому гарнизону от 1 марта 1917 г. В нем предписывалось создавать выборные солдатские и матросские комитеты во всех подразделениях и частях армии и флота. Комитетам предоставлялось право контролировать оружие, исключать неугодных офицеров, а также отклонять приказы военного начальства. Приказ № 1, действие которого вскоре распространилось на всю армию, обеспечил Советам безоговорочную поддержку солдат и матросов, но фактически ликвидировал единоначалие в армии и подорвал воинскую дисциплину.
3 марта была обнародована декларация Временного правительства, в которой объявлялись политическая амнистия, свобода слова, печати, собраний, роспуск полиции и замена ее на народную милицию, перестройка местного самоуправления. Вопрос о судьбе государственного строя страны возлагался на Учредительное собрание, подготовку к выборам в которое провозглашалось начать немедленно. Вопросы аграрной, национальной политики, государственной системы и, наконец, завершения войны затрагивались лишь вскользь и также откладывались до Учредительного собрания. А ведь именно эти вопросы вызвали революцию, а их нерешенность обусловливала необходимость ее продолжения.
Для организации управления страной глава правительства Г.Е. Львов уже 5 марта временно передавал управление губерниями председателям земских управ в качестве комиссаров Временного правительства. Но одновременно стали создаваться Советы, различные общественные комитеты. В провинции в ряде случаев устанавливалось двоевластие, а зачастую и полная анархия.
В первую очередь это оказало влияние на снабжение населения продовольствием и обеспечение общественного порядка. 25 марта было издано постановление Временного правительства «О передаче хлеба в распоряжение государства и его местных продовольственных органов». Однако состав этих органов и их деятельность определялись на местах расстановкой там политических сил, а порой и частными интересами. Все это вело к срыву поставок хлеба, злоупотреблениям и спекуляции. Так же бессистемно решалась и проблема поддержания порядка. Вместо полиции этим стала ведать народная милиция, контроль над которой устанавливался различными органами явочным порядком, а в ряде случаев она вообще действовала самочинно. Это открывало широкие возможности для проникновения в ряды милиции случайных людей, в том числе уголовников. Обычным делом становились грабежи квартир под видом обысков, разбойные нападения на улицах и т. п. Бандитизм превращался в характерную черту жизни общества.
Отказ от централизованного управления привел в ряде национальных районов на Украине, в Финляндии, Прибалтике, Закавказье — к усилению сепаратизма. На Украине, например, возникшая в апреле 1917 г. Центральная рада взяла курс на отделение от России. При этом Временное правительство не предпринимало каких-либо конструктивных шагов для разрешения национального вопроса, заявляя, что и его решит Учредительное собрание. Провозглашение же в марте равенства прав национальностей и вероисповеданий в реальном положении национальных меньшинств ничего не меняло.

Просмотров: 2639 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика