Пятница, 19.04.2024, 19:29
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Вопросы о войне, земле и суверенности России — главные в борьбе за власть
18:41
Вопросы о войне, земле и суверенности России — главные в борьбе за власть
Вопросы о войне, земле и суверенности России — главные в борьбе за власть
Россия становилась все более неуправляемой, а значит, теряла способность защитить свой суверенитет. Это ярко проявлялось в вопросе о войне. Буржуазные партии, считавшие необходимым, несмотря ни на что, победоносно завершить войну, даже не пытались обосновать связь между национальными интересами страны и ведущейся войной. Между тем эта война давно уже вместо «Второй Отечественной» в народе именовалась «империалистической». Тем не менее министр иностранных дел первого состава Временного правительства П.Н. Милюков говорил, что отказ от обязательств перед союзниками означает «позор, не совместимый с честью и достоинством России». Получалось, что фактически для Милюкова главным критерием патриотизма являлись интересы союзников!
Ставя себя в зависимость от союзников, Временное правительство соглашалось с ними, что немедленно приступать к разрешению экономических, социальных, национальных проблем нежелательно. Ведь это нельзя осуществить «без глубоких потрясений», что пагубно скажется на военном потенциале России. Исходя из подобной позиции, правительство целенаправленно затягивало выборы в Учредительное собрание, а вместе с этим решение всех ключевых для народа проблем. Таким образом, вопросы войны, земли и власти сливались в один общий вопрос — вопрос суверенитета страны и поиска той системы власти, которая смогла бы его обеспечить.
С позицией Милюкова были не согласны социалисты из Петроградского Совета, в частности министр юстиции во Временном правительстве и одновременно один из заместителей председателя исполкома Петросовета эсер А.Ф. Керенский. Во Временном правительстве он представлял, как тогда говорили, «революционную демократию». Большая часть эсеров и меньшевиков провозгласили лозунг «всеобщего демократического мира без аннексий и контрибуций». Однако достичь мира, по их мнению, можно только в ходе войны с Германией с целью защиты революции. На деле это означало курс на продол жение войны.
Между тем народ ждал политики, которая решит вопрос о войне и одновременно начнет революционные преобразования в экономике и общественной жизни. На это могла решиться только сильная власть, которая бы не опасалась внешней изоляции и ориентировалась на мобилизацию внутренних ресурсов. Однако подобный курс мог вызвать в стране гражданскую войну. Никто из умеренных социалистов, а тем более либеральных политиков не считал такой путь возможным.
Просмотров: 1456 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика