Пятница, 19.04.2024, 18:05
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Вопросы и задания
14:19
Вопросы и задания

Вопросы и задания

1.   Как повлияли события Первой мировой войны и послевоенных лет на освобо­дительные движения в странах Азии?

2.   Объяснитечто способствовало модернизации Турции в 19201930-е годы.


3.   *В чем вы видите причины тогочто Монголия избрала путь «к социализм'
минуя капитализм»?

4.   Какие изменения произошли в освободительной борьбе в Китае в  1920-
годы по сравнению с началом века?

5.   Сравните освободительную борьбу в Китае и Индии в 1920-е годы (задач^
участникилидерыформы борьбыитоги).

6.   *Как вы думаетепочему борьба населения Индии не удержалась в рамка
«ненасильственного сопротивления»?

7.   *Выскажите ваше отношение к идеям и тактике «ненасильственного сопротивления»В чемс вашей точки зрениясостоят их достоинства и недостаткиМогут ли они быть эффективными в современном обществе?

8.   *Дайте оценку роли лидеров в освободительных движениях в странах Азии
(19201930-е годы). Какое значение имели их личные качестваПриведите
примеры
.

Изучаем источникирешаем проблемы

Задание 1. О преобразованиях в Турции.

«Серия реформ была связана с секуляризацией государства. Ислам, вначале объявленный государственной религией, вскоре потерял этот статус и бы.: низведен до уровня отделенной от школы и государства религии... Ни одно и, исламских государств никогда не совершало одним ударом столь радикальных преобразований, высвобождавших страну из жесткой паутины ислама Символом этого освобождения было не только уравнивание в правах женщин, но также и принятое в специальных законах и обязательное для всего населения распоряжение перейти на европейскую форму одежды, европейский календарь и летосчисление, гражданскую форму брака с ликвидацией многоженства и введение фамилий с упразднением старых форм общения (бей, паша, эфенди и т. п.)... Был принят латинизированный алфавит, заменивший арабский и облегчивший обучение в многочисленных заново создававшихся по европейскому стандарту начальных и средних школах, специальных и высших учебных заведениях. Упразднение шариатского суда сопровождалось введением судопроизводства по европейскому образцу, что повлекло за собой необходимость создания кадров юридически подготовленных специалистов, прежде всего адвокатов (и поныне это одна из самых почтенных профессий в стране)».

Васильев Л. С. История Востока. В 2-х т. М., 1993. Т. 2. С. 149

     Как вы определите сущность названных преобразованийКакими методами они проводилисьПредположите (смоделируйте), каким было отношение разных слоев населения к этим новшествам.


Задание 2. Об особенностях освободительной борьбы в Китае.

В 1923 г. делегация Гоминьдана во главе с Чан Кайши приехала в Москву для обсуждения вопросов о советской военной и политической помощи Гоминьда­ну. Китайских представителей ознакомили с историей и опытом политиче­ской деятельности большевистской партии, постановкой военного дела в СССР. Состоялась и встреча Чан Кайши с китайской молодежью, учившейся и работавшей в советской стране. Вот ее описание.

«Для передовой части китайских студентов и представителей интеллигенции в те годы характерна была тяга к изучению, пониманию социализма, интер­националистских основ марксизма. Китайцы, проживавшие в Москве, обра­тили внимание на посланника Сунь Ятсена. Их в немалой степени интересо­вал вопрос, что все же представляет собой Чан Кайши? Ординарный милита­рист? Рядовой функционер Гоминьдана? В начале октября они собрались, чтобы послушать рассказ Чана о деятельности Сунь Ятсена в революции. Рассуждения представителя Сунь Ятсена вызвали бурную реакцию слушате­лей. Разве Маркс не сказал? <...> Разве русский опыт не доказывает? <...> Слушателям не понадобилось много времени, чтобы убедиться в теоретичес­кой беспомощности оратора. В его ответе прозвучало безразличие к интер­национальному, политическому опыту революционеров. "Я не говорил о России! — вызывающе заявил Чан. — <...> Я веду речь о Китае. Вы должны изучать больше вашу собственную страну, прежде чем столь бойко рассуж­дать об иностранной теории". Некоторые слушатели отреагировали сразу же: "Национализм! Отъявленный национализм!" — послышались голоса».

Цит. по: Воронцов В. Б. Судьба китайского Бонапарта. М., 1989. С. 38.

Определитев чем состояла сущность спора.  Какие две тенденции в идеологии освободительных движений того времени нашли в нем отражениеО каких взглядах Чан Кайши свидетельствовали его высказывания?   Как они проявились в его даль­нейшей деятельности?

Задание 3. М. К. Ганди и Индийский национальный конгресс. Из книги Дж. Неру «Открытие Индии»:

«Когда Ганди впервые вступил в Индийский национальный конгресс, он немедленно полностью изменил его устав. Он превратил Конгресс в демокра­тическую и массовую организацию. Конгресс и прежде был демократической организацией, но его состав был ограничен представителями высших клас­сов. Теперь в него устремились крестьяне, и в своем новом виде он стал приобретать характер широкой крестьянской организации с большой про­слойкой представителей средних классов. Преобладание крестьян в дальней­шем усилилось. Пришли также и промышленные рабочие, но поодиночке, а не в организованном порядке.

Основой и целью этой организации стало действие, осуществляемое мирны­ми средствами... Был выработан новый метод действия: являясь абсолютно мирным, он тем не менее заключал в себе неподчинение тому, что считал ос неправильным... Ганди был пацифист своеобразного типа, ибо он был челе век действия, преисполненный динамической энергии. В нем не было покорности судьбе или чему-либо, что он считал злом; он был всегда готов к сопротивлению, но это сопротивление было мирное и проявлялось в учтиво)

форме ».

Неру Дж. Открытие Индии. М., 1989. Кн. 2. С. 127

В чем заключалась суть позиции ГандиЧем она отличалась от взглядов других политических лидеров того времени? *Как вы полагаетекакую роль в освободительном движении народов Индии сыграли нравственные ценностипровозглашенных Махатмой Ганди?

Просмотров: 9397 | Добавил: $Andrei$ | Теги: вопросы и задания | Рейтинг: 3.0/4
Всего комментариев: 1
1 Ольга  
0
Хорошо бы если бы еще краткие ответы давались ну или пояснения...

Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика