Четверг, 25.04.2024, 03:39
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Военные будни и праздники
16:41
Военные будни и праздники
Военные будни и праздники
Уже в первые дни войны началась эвакуация музейных коллекций, архивов и других культурных ценностей. Сокровища Эрмитажа отправили в эвакуацию в Свердловск, основную часть коллекций Русского музея перевезли в Пермь (тогда Молотов). Часть экспонатов пригородных дворцов-музеев Ленинграда вывезли в Горький (Нижний Новгород), затем переправили в Новосибирск. Работа по упаковке и транспортировке грузов нередко шла под бомбежками с риском для жизни музейных служащих.
Третьяковская галерея разместилась в Новосибирском театре оперы и балета. Сюда же прибыли коллекции некоторых областных музеев западных регионов СССР, которые удалось вывезти при наступлении фашистов.
Писатели были рассредоточены по разным городам (Алма-Ата, Ташкент, Куйбышев и др.). На восток эвакуировали театры, киностудии, профессиональные училища. Большой театр оказался в Куйбышеве, Кировский (Ма-риинский) театр — в Перми. Пермь после войны превратилась в третью балетную столицу страны.
В репертуаре театров военного времени были широко представлены пьесы К.М. Симонова («Русские люди», «Жди меня»), А.Е. Корнейчука («Фронт»), Л.М. Леонова («Нашествие») и др. В ряде пьес остро ставилась тема о причинах неудач Красной Армии в начале войны, но одновременно присутствовал оптимистический настрой грядущей победы.
Беспрецедентной по силе воздействия премьерой военного времени стало исполнение Седьмой (Ленинградской) симфонии композитора Д.Д. Шостаковича. Он работал над ней в блокадном Ленинграде, а окончил в эвакуации. Впервые исполнили симфонию в Куйбышеве 7 марта 1942 г.
В начале 1943 г. увидел свет первый вариант оперы С.С. Прокофьева «Война и мир», в октябре 1944 г. в Москве состоялось первое исполнение сцен из оперы в концертном варианте.
Столицей военного кинопроизводства являлась Алма-Ата. Здесь на базе эвакуированных киностудий Москвы и Ленинграда была создана Центральная объединенная киностудия (ЦОКС). На экраны вышли фильмы «Парень из нашего города» (режиссер А.Б. Столпер), «Секретарь райкома» (режиссер И.А. Пырьев), «Два бойца» (режиссер Л. Д. Луков) и др.
Популярным жанром оставалась комедия, в которой военные сюжеты переплетались с темой любви, фронтовой дружбы и человеческого счастья («Жди меня», режиссеры Б.Г. Иванов,
Просмотров: 1265 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика