Среда, 24.04.2024, 23:41
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » Ужесточение национальной политики
12:35
Ужесточение национальной политики
Ужесточение национальной политики
1909 год стал переломным в политической карьере Столыпина. Сложившаяся против него коалиция, в которую входили влиятельные члены Государственного совета, крупные землевладельцы, ряд высших иерархов православной церкви, высокопоставленных чиновников, которые ощущали себя не у дел в свете новых политических экспериментов, а также большая часть царского окружения («камарилья») в союзе с крайне правыми политиками Думы и близкими к ним журналистами, устроила шумную травлю премьер-министра.
Столыпин подал прошение об отставке. Царь отставки не принял. Премьер-министр, пытаясь умиротворить своих врагов, в выступлениях перешел с либеральной лексики на патриотическую и перенес акцент своей преобразовательной деятельности на русификацию окраин. Так он пытался разыграть националистическую карту.
Основной целью реформ Столыпин объявил создание «великой России». Этот лозунг подразумевал, помимо всего прочего, сохранение целостности и единства империи при главенстве в ней русской нации. Правительство поспешило ликвидировать те немногие уступки, которые были вырваны национальными окраинами во время революции.
Особую озабоченность вызывало положение в Финляндии, власти которой, по мнению правых, проводили курс, ведущий к почти полному ее обособлению «в ущерб Российскому государству». В то же время в связи с появлением общеимперского парламента (Государственной думы) правительство посчитало необходимым пересмотреть полномочия финляндского сейма.
Весной 1910 г. в Думу был внесен законопроект «О порядке издания законов, касающихся Финляндии». В нем определялось, что общеимперские законы, затрагивающие Финляндию, должны были приниматься только в Государственной думе и Государственном совете, а мнение финляндских Сената и сейма могло не учитываться. При этом перечень вопросов, относимых к общеимперскому законодательству, включал все стороны внутренней жизни Финляндии — основы ее собственного государственного строя, охрану порядка и суд, школьное дело, законодательство о партиях и печати и т. д. Фактически законопроект ликвидировал автономию Великого княжества Финляндского.
17 июня 1910 г. законопроект был утвержден Николаем II. Когда же общественность Финляндии запротестовала против этого закона, царь в октябре 1910 г. досрочно распустил сейм и назначил новые выборы.
Российские власти усилили борьбу и с польским сепаратизмом. Избирательный закон 3 июня 1907 г. резко сократил польское представительство в Думе (с 37 до 14 депутатов), причем 2 из них избирались особо от русского населения Польши. В 1907- —1908 гг. были закрыты все польские национальные культурно-просветительные общества и учреждения, обвиненные в том, что их деятельность ведет «к усугублению начал национальной обособленности и розни».
Большой шум вызвал и принятый в 1911 г. закон о земстве в западных губерниях России. Столыпин предложил ввести земства только в 6 из 9 губерний края, в которых проживало значительное число русского населения (т. е. украинцев). При этом вразрез с общероссийским избирательным законом, предусматривающим деление избирателей по сословиям, этот закон разделил избирателей западных губерний по национальным куриям польской и русской. Таким образом, помещики-поляки, составлявшие ничтожное меньшинство среди жителей этих мест, не могли получить в земствах преимущество перед крестьянами, которые были в большинстве своем украинцами. Более того, особыми правилами вводились ограничения на представительство помещиков в земском самоуправлении. Премьер-министр и не скрывал, что главная цель закона — «запечатлеть открыто и нелицемерно, что Западный край есть и будет край русский, навсегда, навеки!».
Правительство продолжило политику ограничения прав еврейского населения. Прежде всего были введены более жесткие ограничения приема евреев в учебные заведения. С августа 1908 г. число студентов-евреев (лиц иудейского вероисповедания) в высших учебных заведениях Петербурга и Москвы не должно было превышать 3%; в других городах вне черты оседлости 5%, а в черте 10%.
Несмотря на все эти меры, популярные среди приверженцев правых кругов, П.А. Столыпин так и не обрел среди них доверия. В то же время многие депутаты Думы, которые относились к нему с уважением, не считали для себя возможным поддерживать премьер-министра в его «поправении».
Серьезный удар правые нанесли Столыпину в марте 1911 г. при обсуждении в Государственном совете законопроекта о введении земств в западных губерниях. Законопроект был отклонен правыми под предлогом, что он ущемляет права помещиков, а национальные курии будут способствовать разъединению страны. Сразу же после голосования Столыпин подал в отставку. Николай II колебался, и лишь настойчивое вмешательство его матери, вдовствующей императрицы Марии Федоровны, и некоторых великих князей удержало его от подписания прошения премьера. Император был вынужден согласиться на все требования Столыпина. Он распустил на три дня обе законодательные палаты и принял закон о земствах (статья 87 «Основных законов...» позволяла царю в чрезвычайном порядке издавать законы между сессиями Думы).
Однако отчуждение между царем и премьер-министром стремительно нарастало. Устранение Столыпина с политической арены стало лишь вопросом времени. Был даже выбран способ его осуществления сделать П.А. Столыпина наместником Кавказа. Но реализации этого плана помешала трагическая гибель председателя Совета министров. Столыпин был смертельно ранен в сентябре 1911 г. Д.Г. Богровым, являвшимся одновременно сотрудником охранки и членом революционной организации. Обстоятельства убийства и удивительная некомпетентность чинов охраны дали основание многим (включая семью Столыпина) считать, что его смерть последовала в результате заговора офицеров полиции.
Просмотров: 2435 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 coneyncSics  
0
five million The posts burned illustration,

Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Ноябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика