Пятница, 19.04.2024, 11:36
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Успехи модернизации в Турции
14:17
Успехи модернизации в Турции

Успехи модернизации в Турции

Поражение в мировой войне, распад империи, оккупация части территории страны иностранными войсками вызвали в Турции подъем движения : независимое и сильное государство. В январе 1920 г. парламент принял «Национальный обет» — декларацию независимости Турции. В ответ на  западные державы направили войска в турецкую столицу Стамбул и разорили парламент. Султан вынужден был покориться. Но страна была охвачен взрывом негодования. В апреле 1920 г. в Анкаре собрался новый парламент Великое национальное собрание Турции. Его председателем, а также глава нового правительства стал генерал Мустафа Кемаль-паша. Турецкая армия начала боевые действия за освобождение своей территории. Осенью 1923 I Турция была провозглашена республикой. Западным державам пришлое считаться с новой ситуацией. Условия навязанного султану в 1920 г. тяжелой для Турции мирного договора были пересмотрены, признавался суверенито1 государства в его современных границах.

Последующее десятилетие стало для Турции временем больших перо мен. Их инициаторами являлись М. Кемаль-паша (в 1923—1938 гг. президент страны) и деятели созданной им в 1923 г. Народно-республиканской партии. В соответствии с конституцией 1924 г. устанавливался режим президентской республики. Провозглашались основные демократически! права и свободы. Особое значение придавалось утверждению светской характера государства и общества. В 1930-е годы поэтапно были введены избиратель­ные права для женщин.

   В экономической сфере усиливались по­зиции государства. Были ликвидированы иностранные концессии на строительство и использование промышленных и иных предприятий в Турции. Под контроль госу­дарства перешло строительство железных дорог, ряда крупных промышленных пред­приятий. Работа здесь строго регламенти­ровалась, профсоюзы также подчинялись государственным чиновникам.

Созданный М. К. Ататюрком (фамилия, означавшая «отец турок», была присвоена ему специальным решением парламента при введении в Турции фамилий), режим силь­ной власти ограничивал деятельность оппозиции. Многие политические партии, особенно коммунисты, периодически подвергались запрету. Жест­кая государственная политика во всех сферах не обходилась без издержек. Вместе с тем в целом она способствовала модернизации страны, ее более динамичному развитию.

Новый путь Монголии

Бурные события первых десятилетий XX века получили отзвук и в Монголии, которая в течение двух столетий находилась под властью маньч­журов, была окраиной огромной Цинской империи.

Основное население Монголии составляли кочевники-скотоводы. Земли и власть принадлежали ханам. Значительные богатства и влияние имела лама­истская церковь (ламаизм — одно из течений буддизма). Глава ламаистов — богдо-гэгэн считался духовным правителем всех монголов. В стране сохраня­лись родовые отношения. Практически не было ни промышленности, ни регулярного транспорта, ни школ и больниц.

После падения Цинской империи Монголии пришлось отстаивать свое независимое существование. В 1919 г. в страну вторглись китайские милита­ристы. Народ поднялся на борьбу против захватчиков. Руководители освобо­дительного движения во главе с Сухэ-Батором ориентировались на Советскую Россию. Весной 1921 г. была создана Монгольская народная партия. На базе


партизанских отрядов сформировалась народная армия, которая начала ос­вобождать страну от интервентов. Летом 1921 г. монгольские войска прк поддержке частей советской Красной армии вступили в столицу страны Ургу, К власти пришло Временное народное правительство. Окончательное оформ­ление нового государства произошло в 1924 г. (после смерти богдо-гэгэна), Была провозглашена республика, принята конституция. При содействии рос­сийских коммунистов руководители Монголии избрали особый путь развития страны: от «докапитализма» — к социализму, минуя стадию капитализма.

Китай: от революции к освободительной войне

Несмотря на то что Китай в 1917 г. вступил в войну против Германии, условия Версальского мира оказались для него неблагоприятными. Гер­манские владения в китайской провинции Шаньдун переходили к Японии. В знак протеста пекинские студенты провели 4 мая 1919 г. демонстрацию, которая положила начало общественному движению за обновление и де­мократизацию страны. Но на этом пути оказалось много трудностей.

После революции 1911—1913 гг. Китай оставался политически раздроб­ленным государством. На севере, в Пекине, правили милитаристы, на юге, в Гуанчжоу, существовало правительство Сунь Ятсена. В 1923—1924 гг. Сунь Ятсен предпринял ряд мер по укреплению революционных сил. На конгрессе Гоминьдана была провозглашена политика единого фронта с коммунистами (Коммунистическая партия Китая образовалась в 1921 г.). Развернулась работа по созданию революционной армии, в которой уча­ствовали советские военные специалисты (М. М. Бородин, П. А. Павлов, В. К. Блюхер и др.). В марте 1925 г. Сунь Ятсен умер. Но революционное выступление было подготовлено.

Революция началась после расстрела английской полицией демонстра­ции рабочих и студентов в Шанхае 30 мая 1925 г. В знак протеста рабочие Шанхая провели всеобщую забастовку (количество ее участников достигло 500 тыс. человек). 1 июля 1925 г. правительство в Гуанчжоу объявило себя Национальным правительством Китайской республики. В нем оказались преимущественно соратники и ученики Сунь Ятсена, но они имели далеко но одинаковые взгляды и политический опыт. Постепенно значительную власть сосредоточил в своих руках главнокомандующий Национально-революцион­ной армией Чан Кайши — человек энергичный и честолюбивый.

Летом 1926 г. Национальное правительство активизировало борьбу за объединение страны. 100-тысячная гоминьдановская армия выступила и Северный поход. Под контролем Национального правительства оказались несколько провинций, крупные города Ухань, Шанхай, Нанкин. Чан Кайши, стремившийся к единоличной власти, орга­низовал преследование и массовые убийст­ва коммунистов в Шанхае. В апреле 1927 г. он объявил о создании в Нанкине своего правительства. Осенью того же года его войска заняли столицу гоминьдановского правительства. Власть Чан Кайши была признана почти всеми политическими си­лами. Революция закончилась.

Коммунисты, однако, не отказались от дальнейшей борьбы. В 1927 г. были созда­ны первые части китайской Красной ар­мии. Они базировались в ряде сельских районов Южного и Центрального Китая, где утвердилась народная власть в форме советов (эти районы называли совет­скими).

В сентябре 1931 г. в северо-восточные провинции Китая вторглись японские вой­ска. На первый план выступили задачи сопротивления интервентам. Но противостояние чанкайшистского правительства и коммунистических сил продолжалось. В ноябре 1931 г. на съезде представителей советских рай­онов Китая было создано Временное Центральное правительство Китай­ской Советской Республики во главе с Мао Цзэдуном. В 1933 г. китайская Красная армия насчитывала около 300 тыс. человек и контролировала территорию с населением 10 млн. человек.

В 1937 г., после того как японцы оккупировали значительные терри­тории на северо-востоке Китая с крупнейшими городами, руководители Гоминьдана согласились на предложения коммунистов о создании единого национального антияпонского фронта.

Освободительное движение в Индии. М. К. Ганди

В годы Первой мировой войны британские власти несколько смягчили колониальный гнет в Индии, поскольку были заинтересованы в надежных тылах, людских и материальных ресурсах (в британскую армию в этот период были призваны 985 тыс. индийских солдат). В послевоенные годы политика властей ужесточилась. В марте 1919 г. был принят закон против «антиправительственной деятельности», предусматривавший наказания вплоть до пожизненной ссылки на каторгу за любое проявление недовольства правительством. Восстанавливалась цензура, учреждалась тайная по­литическая полиция. Генерал-губернаторы получили чрезвычайные пол­номочия.

К этому времени значительные изменения произошли в самом освободи­тельном движении, в него пришли новые силы и новые лидеры. Одним из руководителей Индийского национального конгресса (ИНК) стал Мохандас Карамчанд Ганди, идеи и практические действия которого придали движе­нию особый характер и размах.

После принятия законов, ужесточавших колониальные порядки, Ганди призвал индийцев в знак протеста провести хартал (день молитв и поста, когда люди отказываются от всех других дел). В назначенный день оказа­лись пустыми учреждения, закрытыми лавки, не работал транспорт. Но удержать события в рамках кампании мирного неповиновения не удалось. 13 апреля 1919 г. в г. Амритсаре по приказу британского генерала Дайера была расстреляна мирная демонстрация, в которой участвовали много женщин и детей. Погибли около тысячи человек, вдвое больше были ране­ны. Последовали и другие усмирительные меры — публичные унижения, избиения индийцев и т. д. «Амритсарская бойня» вызвала волну возмуще­ния в стране. Усилились стихийные выступления, в ряде мест разрушались железнодорожные пути, крестьяне нападали на помещичьи усадьбы.

В этой ситуации Ганди предложил новую тактику — несотрудничество с властями. Она означала отказ вести с англичанами дела, служить в их администрации, принимать награды британского правительства (сам Ганди вернул награды, полученные за службу в Южной Африке). Дети не должны были посещать правительственные школы. Объявлялся бойкот английских продуктов и промышленных товаров, поддерживались национальная про­мышленность и ремесла (производство тканей и др.). Однако вскоре Ганди приостановил кампанию гражданского неповиновения из-за того, что во время одной из демонстраций «несотрудничества» произошло столкновение с полицией, закончившееся гибелью людей. Ганди сделал вывод, что массы еще не готовы к мирному сопротивлению, и принес публичное покаяние за то, что призвал незрелых людей к политической борьбе.

Новый подъем освободительного движения в Индии произошел в нача­ле 1930-х годов. ИНК выдвинул требование о предоставлении стране стату­са доминиона (самоуправляющейся территории). 26 января 1930 г. было объявлено Днем независимости. М. Ганди выдвинул требования к британ­ским властям («11 пунктов») в том числе сократить поземельный налог, уменьшить жалованье английским чиновникам, отменить правительствен­ную монополию на соль, освободить всех политзаключенных. После отказа властей удовлетворить эти требования он предпринял так называемый «соляной поход». Последовавший за этим арест Ганди вызвал мощные акции протеста по всей стране. Власти вынуждены были освободить Ганди и других лидеров ИНК и начать переговоры.

В марте 1931 г. вице-король Индии лорд Ирвинг и Ганди подписали соглашение, предусматривавшее прекращение кампании гражданского не­повиновения на условиях амнистии для всех политзаключенных, отмены правительственной монополии на соль, разрешения вести пропаганду за независимость Индии от Британии, признания Индийского национального конгресса в качестве официальной политической партии. Ненасильствен­ное сопротивление привело к определенным результатам.

Таким образом народы Азии продолжали в 1920—1930-е годы борьбу за освобождение и обновление своих стран. Пути достижения этих задач оказались весьма различными — открытая революционная борьба и нена­сильственное сопротивление, модернизация по западному образцу и избра­ние некапиталистической модели развития. Существенное влияние на ход событий оказывали внешние силы — колониальные власти и иноземные захватчики, а также опыт развития европейских стран, которому следова­ли отдельные реформаторы и революционеры. Новые условия для решения существовавших проблем сложились в годы и после завершения Второй мировой войны.


Просмотров: 4058 | Добавил: $Andrei$ | Теги: Новый путь Монголии, Освободительное движение в Индии. М, Успехи модернизации в Турции, Китай: от революции к освободительн | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика