Вторник, 23.04.2024, 18:46
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Успехи большевиков в Генуе
14:18
Успехи большевиков в Генуе
Успехи большевиков в Генуе
В рамках подготовки делегации РСФСР (она представляла интересы и других советских республик — Украины, Белоруссии, Закавказской Федерации) к Генуэзской конференции
1922  г. большое значение придавалось недопущению образования на встрече «единого фронта» западных держав против России. Представители Москвы вели активные переговоры в Берлине, чтобы склонить германское правительство к подписанию двустороннего договора с отказом от взаимных претензий. Россия отказывалась от репараций, а Германия       от компенсации за национализированное имущество своих граждан в России.
28 февраля 1922 г. Политбюро одобрило проект директив для советской делегации на конференции. В их основе лежали указания В.И. Ленина: отказываться от признания царских долгов, ни в коем случае не вести коммунистической агитации, расколоть буржуазный лагерь и попытаться усилить его левое, пацифистское крыло. Ленин также отвергал любые попытки ослабить монополию советской внешней торговли.
10 апреля на первом пленарном заседании конференции в Генуе советская делегация выступила с масштабным изложением своего видения международных отношений, где говорилось о целой эпохе «параллельного существования старого и нарождающегося нового строя». Делегация РСФСР выступила и с предложением о всеобщем сокращении вооружений, которое было тут же отвергнуто другими участниками конференции.
16 апреля 1922 г. главой советской делегации наркомом по иностранным делам Г.В. Чичериным в местечке Рапалло недалеко от Генуи был подписан договор с Германией. Стороны взаимно отказывались от возмещения убытков и возобновляли дипломатические отношения. После заключения Рапалльского договора Германия стала основным внешнеэкономическим партнером Советской России. Быстро стало налаживаться сотрудничество двух стран в культурной и военно-технической сфере. Именно на использовании «германской карты» строилась советская внешняя политика на протяжении 20-х гг. Она была рассчитана прежде всего на раскол единого фронта западных держав, враждебного СССР.
Сама Генуэзская конференция, несмотря на отсутствие практических результатов, стала первым серьезным рубежом, который удалось взять советским дипломатам. Ультиматумы и угрозы применения военной силы со стороны Запада сменил период мирных переговоров. Договор с Германией подтвердил расчеты на использование противоречий между ведущими мировыми державами для укрепления внешнеполитического положения нашей страны.
Летом 1922 г. переговоры о заключении договора велись с правительством Италии, однако его подписанию помешал приход к власти в этой стране фашистов во главе с Б. Муссолини. В 1922- -1923 гг. делегация советских республик принимала участие в Лозаннской конференции, посвященной послевоенному урегулированию на Ближнем Востоке и, в частности, режиму Черноморских проливов. В ходе конференции были установлены прямые контакты с представителями ряда стран Востока.
Просмотров: 1291 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика