Среда, 24.04.2024, 09:32
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Учредительное собрание
18:54
Учредительное собрание
Учредительное собрание
Большевики являлись идейными противниками парламентских форм демократии, которые считали орудием власти буржуазии. Но на протяжении всего 1917 г. они поддерживали популярный в массах лозунг скорейшего созыва Учредительного собрания. Большевики обвиняли своих противников в затягивании проведения выборов, заверяли, что только они смогут обеспечить подлинно демократические выборы и работу Учредительного собрания. Примечательно, что 26 ноября «Правда» возвестила: «Товарищи! Вы своей кровью обеспечили созыв в срок хозяина земли русской — Учредительного собрания».
Выборы в Учредительное собрание прошли в ноябре 1917 г. Первое его заседание было назначено на 5 января 1917 г. Большинство депутатов Собрания представляли эсеров. Большевики получили около четверти голосов.
Популярность идеи Учредительного собрания среди рабочих и крестьян свидетельствовала не о признании народом либеральных ценностей, а скорее, наоборот, о сохранении в народном сознании архаических черт. Учредительное собрание представлялось крестьянам неким подобием сельского волостного схода, который сможет мирно решить все насущные проблемы, после чего сразу начнется новая, счастливая жизнь. В то же время идея Учредительного собрания, потеснившая идею самодержавия, сохранила в глазах народа все его характеристики. Недаром Учредительное собрание именовали «хозяин земли русской» (так же называл себя Николай II). Как совсем недавно народ верил, что царь в одночасье может осчастливить всех своих подданных, так теперь он эту веру перенес на Учредительное собрание. Поэтому в адрес Учредительного собрания посыпались тысячи ходатайств с самыми различными просьбами от передела земли до запрета самогоноварения и исправления ошибок в начислении пенсии.
Тем не менее разгон Учредительного собрания большевиками 6 января 1918 г. подавляющая часть народа восприняла равнодушно. Ведь декреты большевиков о мире, земле, рабочем контроле удовлетворили основные требования солдат, крестьян и рабочих. А понимание необходимости существования парламента как гаранта демократического устройства, прав и свобод личности воспринималось как нечто, не имеющее отношения к реальной жизни. В то же время Советы в народном сознании воспринимались как органы народного самоуправления, вечевого коллективизма. Одновременно часть рабочих считала, что Советы высшая форма демократии, а Учредительное собрание пережиток старого помещичье-буржуазного политического строя. Образованная часть русского общества, преданная идеям западного либерализма, пыталась протестовать, но ее голос был слишком слаб, чтобы что-нибудь изменить.
После разгона Учредительного собрания власть не только фактически, но и формально перешла к Советам. Первоначально Советы по своему составу были многопартийными. Однако многопартийность Советов стала разрушаться уже к середине 1918 г.
10 января 1918 г. открылся III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. К нему присоединился проходивший тогда же III Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов. Объединенный съезд принял декларацию, объявлявшую Россию «Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Провозглашалось, что новое государство «создается на основе добровольного союза свободных наций как федерация советских национальных республик». Советские республики на окраинах России стали создаваться с марта 1918 г. Они возникали в рамках административных единиц Российской империи и не были национальными. Затем появились национальные советские республики. В июне 1918 г. была принята Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР). (Позже второе и четвертое слово в названии нового государства поменяли местами.)
Просмотров: 1264 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика