Четверг, 28.03.2024, 23:02
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Участие иностранных государств в Гражданской войне
19:03
Участие иностранных государств в Гражданской войне
Участие иностранных государств в Гражданской войне
Ослабление и распад Российской империи вполне соответствовал как планам Германии и ее союзников, так и интересам стран Антанты. Целью Великобритании в ходе Первой мировой войны являлось взаимное ослабление Германии и России. Цель же Германии состояла в расширении своего жизненного пространства на Востоке, что противоречило интересам Англии, Франции и США. Поэтому заключение Брестского мира не только обеспокоило страны Антанты, но и заставило их непосредственно вмешаться в российские дела. В марте 1918 г. в Мурманск пришли английские и французские военные корабли с небольшими военными отрядами. В апреле во Владивостоке высадились японцы, в августе англичане, американцы и французы. Осенью 1918 г. уже весь Дальний Восток находился под властью интервентов.
Цели Антанты на первом этапе вмешательства заключались в сведении к минимуму последствий Брестского мира, недопущении усиления Германии, а тем более создания германо-советского союза. Но вскоре Антантой была поставлена задача свержения большевиков. В перспективе планировалось утверждение в России подконтрольного Западу либерального правительства. Такое правительство должно было ради удержания у власти согласиться на утрату некоторых окраинных территорий страны и предоставление западным странам контроля над нефтепромыслами Баку и основными производственными мощностями в других регионах. Особые надежды Запад связывал с национальными государственными образованиями, возникавшими на окраинах бывшей Российской империи. Их превращение в отдельные государства должно было ослабить Россию, а сами эти государства оказались бы под полным контролем ведущих западных держав.
После окончания в ноябре 1918 г. Первой мировой войны страны Антанты перешли к более широкой поддержке белого движения. Войска Антанты высадились в российских черноморских портах. Однако Антанта оказывала белым помощь прежде всего для того, чтобы не допустить слишком быстрой победы красных, поскольку те в таком случае могли бы ликвидировать национальные государства на окраинах. Поэтому помощь Антанты белому движению оказалась в целом незначительной. Тем более что лидеры белых отказывались признавать национальные государственные образования и расценивали многие действия Антанты в России как недружественные.
Большевики, напротив, признали в конце концов независимость ряда государств, образовавшихся на месте западных губерний Российской империи. Вместе с другими небольшими странами Восточной Европы эти новые страны образовали так называемый «санитарный кордон», отделивший Советскую Россию от Западной Европы.
С целью расширения этого «санитарного кордона» Антанта развязала в 1920 г. полномасштабную Советско-польскую войну. Польские войска захватили обширные территории Украины и Белоруссии, включая Киев, но затем были отброшены советскими войсками. Однако и поход Красной Армии на Варшаву оказался неудачным. Таким образом, задача формирования «санитарного кордона» была решена. После завершения Советско-польской войны Антанта фактически прекратила финансовую и материальную поддержку остатков белых армий в России.


Просмотров: 2542 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика