Четверг, 25.04.2024, 07:03
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » ТРУДНЫЙ ВОПРОС
16:23
ТРУДНЫЙ ВОПРОС

ТРУДНЫЙ ВОПРОС

Какое государство называют «тоталитарным»?

Тоталитарное государство — одна из форм государства, харак­теризующаяся его полным (тотальным) контролем над всеми сфе­рами жизни общества, фактической ликвидацией конституцион­ных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции, инако­мыслящих и др. Основным методом регулирования социальных отношений при тоталитарном режиме является насилие: экономи­ческое, политическое, идеологическое, физическое. Преобладает последнее, поскольку именно массовые репрессии являются основ­ным средством контроля за сознанием и поведением индивида.

Каковы основные причины неудач Красной Армии в начале войны 1941—1945 годов?

Главными причинами поражения Красной Армии в начале войны были: огромный военно-экономический потенциал про­тивника, использовавшего ресурсы захваченных стран; боевой опыт и подготовленность гитлеровских войск; просчеты руко­водства СССР в военной тактике, в анализе международной си­туации; массовые репрессии в армии и др.

Чем в последние годы правления Сталина характеризовалась стратегия руководства страны в идеологической и политической сферах?

Первыми объектами идеологической критики стали литерату­ра, кинематограф, театр: произведения А. Ахматовой, М. Зощен­ко, В. Пудовкина, С. Эйзенштейна и др. Ученым навязывались догмы, схемы (в генетике, кибернетике, философии, политэконо­мии). Наиболее крупным стало «Ленинградское дело» (1948 год), когда были арестованы и тайно расстреляны председатель Госпла­на Н. Вознесенский, секретарь ЦК КПСС А. Кузнецов, Предсов-мина РСФСР М. Родионов, глава Ленинградской партийной орга­низации П. Попков и др. Начались аресты представителей еврей­ской интеллигенции, борьба с «безродным космополитизмом». В январе 1953 года группу врачей кремлевской больницы обвини­ли в том, что они по заданию международных сионистских орга­низаций убили посредством неправильного лечения секретарей ЦК Жданова и Щербакова и готовили убийство Сталина. Были ре­прессированы бывшие военнопленные (приказом Главкома Ста­лина все они попадали в разряд предателей Родины).

Как протекал процесс демократизации политической системы в конце 1980-х годов? Как проводимый курс изменял политическую ситуацию в стране?

В качестве главного направления здесь было избрано повы­шение роли Советов, означавшее установление четкого разграничения функций между советскими и партийными органами, выражавшееся прежде всего в отказе партийных органов от выполнения хозяйственных функций. Высший орган советской власти (Верховный Совет) был дополнен Съездом народных де­путатов и превратился в постоянно действующий орган. Имен­но эти меры положили начало развалу политической системы СССР; советские органы были властью сугубо номинальной, а потому оказались не готовы к выполнению возложенных на них полномочий. Наряду с развалом старой модели власти, в стране начинается постепенное формирование первых элементов но­вой политической системы, основанной на многопартийности. Первые общественно-политические движения развивались как в рамках самой партии, так и вне ее — либерально-демократиче­ская, социал-демократическая партии, Межрегиональная депу­татская группа на Съезде народных депутатов. Развитие гласно­сти вызвало заметную политизацию общества и рост популярно­сти радикальных движений. Напротив, все более отчетливым становилось падение авторитета КПСС и увеличение антикомму­нистических настроений в стране. Наивысшего развития поля­ризация политических сил достигла в 1990—1991 годах, когда оппозиции удалось добиться отмены 6-й статьи Конституции СССР, закрепляющей особую роль КПСС в государственной сис­теме СССР.



ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ


1.  Выберите правильный ответ.

Манифест 17 октября 1905 года провозглашал:

а) отмену выкупных платежей;

б) повышение заработной платы;

в) создание Государственной думы;

г) ликвидацию самодержавия.

2.  Выберите правильный ответ:

Разрушение общины и право крестьян получить землю в собственность явилось итогом реформ:

а) М. М. Сперанского;

б) С. Ю. Витте;

в) П. А. Столыпина;

г) Г. Я. Сокольникова.

3.  Выберите правильный ответ.

С октября 1917 го да. В. И. Ленин занимал пост:

а) Председателя СНК;

б) Председателя РВС;

в)  Председателя ВЦИК;

г)  Генерального секретаря РКП(б).

Просмотров: 1181 | Добавил: $Andrei$ | Теги: ТРУДНЫЙ ВОПРОС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика