Четверг, 28.03.2024, 20:36
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Третий этап внешней политики СССР в Европе
15:27
Третий этап внешней политики СССР в Европе
Третий этап внешней политики СССР в Европе
В марте 1939 г. Англия и Франция предложили советскому правительству дать гарантии Польше и Румынии на случай германской агрессии. Это предложение было сделано вслед за сообщением британского премьер-министра Н. Чемберлена в парламенте об англо-французских гарантиях этим странам. Однако Англия и Франция не давали никаких гарантий прибалтийским странам (на чем настаивало советское руководство), как бы открывая германской армии широкий коридор к границам Советского Союза.
В апреле 1939 г. советское правительство предложило заключить тройственный пакт о взаимопомощи между Советским Союзом, Англией и Францией. После длительных консультаций в мае английское правительство дало согласие на этот пакт. Переговоры шли очень тяжело. Англичане отказывались давать гарантии прибалтийским государствам. «Младшие» партнеры Англии и Франции — Румыния, Польша и страны Прибалтики — резко негативно высказывались о предложениях Советского Союза предоставить ему право вводить войска на их территории в случае немецкой агрессии, очевидно, опасаясь, что они потом не будут выведены оттуда. Но без этого права Красная Армия не могла вступить в непосредственное соприкосновение с немецкой армией.
Для ускорения переговоров и подписания договора советское правительство пригласило английского министра иностранных дел Э. Галифакса приехать в Москву. Но тот не нашел времени для такой поездки. В начале июля 1939 г. премьер-министр Н. Чемберлен говорил одному из своих министров: «Я все еще не потерял надежды, что мне удастся избежать подписания этого несчастного пакта».
Наконец, по предложению советского правительства 12 августа 1939 г. в Москве начались переговоры военных делегаций СССР, Англии и Франции. Здесь неожиданно выяснилось, что англичане не имеют полномочий для ведения таких переговоров и подписания соглашения. Пренебрежительное отношение к переговорам подчеркивалось и тем, что во главе английской и французской миссий были поставлены второстепенные военные деятели. Главой же советской делегации был нарком обороны маршал К.Е. Ворошилов.
Советская делегация представила детальный военный план совместных действий вооруженных сил СССР, Англии и Франции против агрессора. В соответствии с ним Красная Армия должна была выставить 136 дивизий. Английская делегация заявила, что в случае возникновения войны Англия первоначально пошлет на континент всего 6 дивизий. Англичане и французы ничего не делали для того, чтобы побудить польское и румынское руководство дать согласие на проход советских войск через их территорию. Наоборот, члены военных делегаций западных держав были предупреждены своими правительствами, что этот решающий для всего дела вопрос не должен обсуждаться в Москве.
Из документов, опубликованных после войны, стало известно, что в директиве английского правительства своей делегации предписывалось вести переговоры медленно, не принимать на себя каких-либо обязательств, «могущих связать нам руки при всех обстоятельствах». Советское правительство имело все основания опасаться нового Мюнхена, на этот раз прямо направленного против Советского Союза. Война в Европе могла начаться в любой день. А в это время в районе реки Халхин-Гол части Красной Армии сражалась с японскими войсками, и Советский Союз мог быть втянут в войну на два фронта.
Столкнувшись с тупиковой ситуацией на переговорах с «демократиями», советское руководство пошло на сближение с нацистами. В ходе предварительных секретных переговоров между Германией и СССР были достигнуты договоренности, приведшие к подписанию в Москве 23 августа 1939 г. министром иностранных дел Германии И. Риббентропом и наркомом ино-
странных дел В.М. Молотовым пакта о ненападении. В дополнительном секретном протоколе к договору (за ним закрепилось название «пакт Молотова — Риббентропа») разграничивались сферы интересов Германии и СССР в Восточной Европе: большая часть Польши и Литва становились немецкой сферой интересов, а Эстония, Латвия, Восточная Польша (т. е. Западная Украина и Западная Белоруссия), Финляндия, Бессарабия (часть Румынии) — сферой интересов СССР.
То, что у советского правительства в тот момент не было другого выхода, кроме подписания пакта, признавали и многие западные политические деятели. Министр внутренних дел в правительстве Ф. Рузвельта (США) Г. Икес писал по поводу советско-германского договора: «Мне трудно порицать Россию. Как мне представляется, один Чемберлен виноват в этом». Завершив в сентябре 1939 г. бои с японцами, СССР получил передышку и возможность лучше подготовиться к будущему неизбежному столкновению с фашизмом.

Просмотров: 798 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика