Четверг, 28.03.2024, 18:15
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » Советы рабочих депутатов
12:24
Советы рабочих депутатов
Советы рабочих депутатов
   Изменения в политической системе Российской империи явились серьезной уступкой либеральным силам общества и ускорили процессы модернизации страны. В то же время разбуженные революцией народные массы проявили удивительную способность к созданию низовых органов власти, не вписывающихся в представления либералов.
   С весны 1905 г. рабочие стали формировать не встречавшийся прежде тип организации, ставшей сюрпризом для правительства, либералов и даже социалистов, Совет рабочих депутатов. Первый Совет возник во время всеобщей забастовки в Иваново-Вознесенске, когда представителям рабочих пришлось решать вопросы поддержания порядка и вести переговоры с хозяевами предприятий, правительством и полицией. Затем Советы появились и в других городах и даже сельской местности.
   Советы избирались от всех крупных фабрик и заводов. Делегаты собирались в каком-нибудь здании или даже на улице, причем на собрании разрешалось присутствовать, но не голосовать и не членам Советов. В принципе депутат в любое время мог быть отозван теми, кто его избирал, и заменен другим. Каждый Совет для ведения повседневной работы формировал исполнительный комитет. Вначале Советы провозгласили себя стоящими вне партий, однако на практике в исполкомы входили примерно поровну меньшевики, большевики и эсеры. Это свидетельствовало о том, что революция толкнула рабочих в объятия радикальной оппозиции, хотя ни одна социалистическая партия не пользовалась монопольным влиянием на них.
   Советы являли собой воплощение прямой демократии, где народ, его представители и исполнительные органы не разделены формальностями и бюрократией. Советы более чем какая-либо другая рабочая организация напоминали сельский сход, и, может быть, именно этим объясняется быстрота их распространения по стране и высокое доверие, которым они пользовались у населения. Несомненно, Советы принципиально отличались от рабочих организаций в других странах Европы того времени, даже тех, которые возникали при революционных ситуациях.

Просмотров: 888 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Ноябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика