Пятница, 29.03.2024, 14:06
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Соотечественники за рубежом в борьбе с фашизмом
16:38
Соотечественники за рубежом в борьбе с фашизмом
Соотечественники за рубежом в борьбе с фашизмом
Помощь сражающемуся советскому народу приходила от людей и общественных организаций со всего мира, в том числе от соотечественников за границей. Война повернула многих представителей эмиграции к мыслям о судьбах родной страны. Для них патриотическая поддержка сражающихся с фашизмом советских людей стала единственным возможным выбором.
На нападение Германии на СССР немедленно откликнулся экзарх Московского патриархата в Северной Америке митрополит Вениамин (И.А. Федченков). Он призвал забыть все разногласия в эмигрантской среде и оказать всемерную помощь сражающемуся советскому народу, подчеркнув, что от судьбы России зависят судьбы всего мира. В Париже созданные русскими эмигрантами Лагерный комитет взаимопомощи, братство «Православное дело» оказывали помощь семьям заключенных, собирали и отправляли посылки в лагеря, укрывали преследуемых нацистами людей и изготовляли документы для них. Многие русские эмигранты влились в ряды движения Сопротивления (среди них будущий митрополит Сурожский Антоний (А.Б. Блум). Только во Франции в годы войны героически погибли русские подпольщики В.А. Оболенская, Б.В. Вильде, А.С. Левицкий (именно по названию издаваемой Вильде и Левицким с 1940 г. нелегальной газеты «Сопротивление» стали потом называть движение борцов с оккупантами в странах Европы), мать Мария (Е.Ю. Кузьмина-Караваева), другие члены «Православного дела», партизанки Т.А. Волконская, А.А. Скрябина и др.
Композитор и исполнитель С.В. Рахманинов, живший в США, выступил с концертом, сборы от которого были переданы в фонд Красной Армии. При этом он сказал: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». Его авторитет и пример вдохновили многих на организацию помощи СССР.
В странах, где существовали большие колонии эмигрантов, активно велся сбор денежных средств и подписка на выпущенные в СССР займы Победы. В государствах членах антигитлеровской коалиции создавались общественные комитеты помощи СССР, в которые вошли и представители эмиграции. От таких комитетов в Советский Союз поступали медикаменты и оборудование для госпиталей.
В апреле 1942 г. в СССР был учрежден Еврейский антифашистский комитет. В его задачу среди других входила организация как материальной, так и политической помощи Советскому Союзу из-за рубежа. По каналам ЕАК было собрано около 45 млн долларов, организована отправка медикаментов и медицинского оборудования, вещей. ЕАК занимался также сбором свидетельств об уничтожении евреев нацистами. Особенно важными были возможности влияния ЕАК на формирование общественного мнения в странах Запада в пользу СССР как оплота антифашистской борьбы.
С целью объединения антифашистского потенциала славянских народов в 1942 г. был создан Всеславянский комитет. В него вошли многие деятели культуры, ученые, представлявшие славянские народы, такие, как А.Н. Толстой, А.А. Фадеев, Я. Купала, Я. Колас, А.Е. Корнейчук, М.Ф. Рыльс-кий, 3. Неедлы, В. Василевская и др. Комитет издавал журнал «Славяне». Деятельность комитета демонстрировала решимость отстоять славянскую культуру от посягательств нацистских идеологов «натиска на восток» и готовила почву для будущего политического сближения славянских государств Восточной Европы.
Однако единодушия среди представителей российской эмиграции в годы Второй мировой войны не существовало. Часть эмигрантов надеялась, что «крестовый поход против коммунизма» фашистов поможет им восстановить прежнюю российскую государственность. Среди представителей эмигрантов из числа украинцев и народов Прибалтики доминировали националистические настроения.

Просмотров: 3655 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика