Четверг, 25.04.2024, 03:19
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Разгром корниловского выступления. Рост влияния большевиков
18:47
Разгром корниловского выступления. Рост влияния большевиков
Разгром корниловского выступления. Рост влияния большевиков
В июле—августе 1917 г. произошли качественные изменения и в революционной части политического поля России. Первоначально большинство лидеров большевиков восприняли разгром июльской демонстрации как поражение революции. Именно такие настроения предшествовали VI съезду РСДРП(б), собравшемуся в конце июля. Ленин, хотя и отсутствовал на съезде, сумел донести до его делегатов свое видение ситуации. Он оценивал ее не как конец революции, а как окончание ее мирного этапа. Политика Керенского по всем коренным вопросам мира, земли, хозяйства, национальностей — продолжала, по его мнению, но только в ухудшенном варианте политику кадетов. А это неизбежно должно было привести к росту революционной активности масс и полному банкротству Керенского.
Действительно, к августу в РСДРП(б) состояло уже более 200 тыс. членов, на большевистские позиции переходили многие профсоюзы, заметно «полевели» низовые организации меньшевистской партии, а в партии эсеров произошел идейный раскол. Левые эсеры практически по всем политическим вопросам поддерживали большевиков. Сочувствие и даже действенная помощь большевикам стала оказываться и с совершенно неожиданных сторон. Так, например, свои услуги Военной организации РСДРП(б) предложил помощник начальника Генерального штаба генерал Н.М. Потапов. Командующий Северным фронтом генерал В.А. Черемисов из фронтовой казны финансировал большевистскую газету «Наш путь». Эта тенденция проявлялась и со стороны отдельных промышленников и банкиров: в партийную кассу внесли крупные денежные пожертвования петербургский заводчик Г.А. Лесснер, директор крупнейшей табачной фабрики М.С. Ага, а миллионер Н.В. Мешков не только дал 200 тыс. рублей, но и принял личное участие в работе большевистской партии. Подобные факты свидетельствовали, что курс на прекращение войны, радикальные реформы в духе государственного капитализма признавался необходимым не только по классовым соображениям. Только такой курс при наличии сильной централизованной власти мог спасти страну.
На основании растущей общественной поддержки В.И. Ленин делал вывод о созревшей необходимости перехода к социалистическому этапу революции и начале ее немедленной подготовки. Причем до тех пор, пока в Советах не начнут доминировать большевики, он предлагал временно снять лозунг «Вся власть Советам!». Несмотря на довольно серьезные сомнения многих участников VI съезда, предложения Ленина были взяты за основу программы действий.
Последующие события нарастающего кризиса власти еще больше укрепили политическую волю большевиков. К тому же А.Ф. Керенский выпустил революционеров, арестованных в июле 1917 г., включая Л.Д. Троцкого, который летом 1917 г. присоединился со своими сторонниками к партии большевиков и сразу занял важные позиции в ее руководстве. К началу выступления генерала Л.Г. Корнилова большевики превратились в мощную силу.
Для противодействия «корниловщине» 28 августа на заседании ВЦИК был создан Комитет народной борьбы с контрреволюцией. В него были приглашены только что выпущенные из тюрьмы большевики во главе с Троцким. В короткий срок была воссоздана Красная гвардия. В Неву из Кронштадта вошел крейсер «Аврора» для охраны Зимнего дворца. По призыву большевиков железнодорожники создавали препятствия на пути движения корниловских эшелонов. Сотни агитаторов были направлены в части, следовавшие на Петроград. Под влиянием пропаганды солдаты и казаки отказывались подчиняться офицерам. К 30 августа наступление частей Корнилова было остановлено. Генерал Крымов застрелился, а 2 сентября Корнилов и другие участники выступления были арестованы.

Просмотров: 1305 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика