Пятница, 29.03.2024, 10:56
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Пропагандистская и идеологическая работа
16:11
Пропагандистская и идеологическая работа
Пропагандистская и идеологическая работа
Агитационно-пропагандистская работа сыграла в Великой Отечественной войне роль, которая не знает исторических прецедентов. Она осуществлялась в условиях жесткой цензуры военного времени, все средства идеологического воздействия были мобилизованы для объединения ресурсов и усилий в борьбе против фашизма. Необходимо было не только донести до советских людей сведения о наших силах, но и противостоять идеологическому натиску противника, дезавуировать фашистскую пропаганду, обрушившуюся в первые месяцы войны на жителей оккупированных территорий, на передовые рубежи обороны.
Огромную массовую аудиторию создавало радио. Уже в конце июня 1941 г. все находившиеся в индивидуальном пользовании советских граждан радиоприемники и передающие устройства были изъяты, трансляции велись через развешанные в квартирах и общественных местах репродукторы в строго определенное время. Через два дня после нападения Германии было учреждено Советское информационное бюро для подготовки информации о положении на фронтах. Радио вещало на 70 языках народов СССР и на 28 иностранных. Голос диктора Ю.Б. Левитана, читавшего сводки с фронтов, стал «голосом страны».
Первые «Окна ТАСС» — выпуски трафаретных плакатов, подобных выходившим в годы Гражданской войны «Окнам РОСТА», — появились в Москве еще 27 июня 1941 г. Всего за годы войны было выпущено массовым тиражом 1289 названий плакатов. Они делались сразу по получении сводок с фронта или самой свежей международной информации. Над плакатами работали лучшие художники — графики и карикатуристы — Б.Е. Ефимов, Кукрыниксы (М.В. Куприянов, П.Н. Крылов, Н.А. Соколов), В.Б. Корецкий, М.М. Черемных и др. Такие выпуски стали появляться и в других крупных городах, в Ленинграде работал «Боевой карандаш».
Другим мощным оружием военного времени был тиражный плакат, над ним трудились многие известные художники. Художники работали над оформлением армейских газет и рисунками к боевым листкам. По мере изменения соотношения сил и особенно после битвы под Сталинградом менялась тональность плакатного искусства — героико-патетическая постепенно вытеснялась оптимистическими образами приближающейся победы. В июне 1942 г. в Москве открылась выставка «Плакат Великой Отечественной войны». А весной следующего года в ЦПКиО им. М. Горького прошла выставка немецкого трофейного оружия.
В июле 1942 г. в газете «Красная звезда» был опубликован страстный очерк И.Г. Эренбурга «Убей немца!». Первая лее военная статья этого писателя датирована 22 июня 1941 г. За 1418 дней войны Эренбург написал около двух тысяч статей, в том числе для изданий союзников. По масштабам труда и силе воздействия такой деятельности трудно найти аналоги в мировой публицистике. В жанре публицистики работали в те годы и другие писатели.
События на передовой и в тылу запечатлели на фотопленку известные фотографы, работавшие фотокорреспондентами общесоюзных и фронтовых газет. В составе фронтовых киногрупп работало более 200 кинодокументалистов. Такая работа требовала немалого личного мужества, благодаря их героическому труду документальные свидетельства тех лет дошли до нашего времени. Из снятых на фронте материалов по горячим следам монтировались выпуски кинохроники и полнометражные документальные фильмы («Разгром немецких войск под Москвой», «Сталинград» и др.).
Еще когда фашисты стояли под Москвой, в столице был разыгран Кубок по русскому хоккею, а летом следующего года состоялся антифашистский митинг спортсменов. Уже летом 1942 г. с фронта стали отзывать известных спортсменов. Возобновилось проведение спортивных соревнований. Футбольный матч прошел в 1942 г. в блокадном Ленинграде, летом 1943 г. «Спартак» играл в разрушенном Сталинграде с местной командой «Трактор». Такие акции сами были мощным оружием, они вселяли уверенность в победе.

Просмотров: 1208 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика