Четверг, 25.04.2024, 04:12
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 18 » Проблемы трансформации в Индии
15:34
Проблемы трансформации в Индии


В книге «Открытие Индии» Дж. Неру отмечал: «По-настоящему воздей­ствие Запада сказалось в Индии в XIX веке под влиянием технических изменений и их динамических последствий. В сфере идей также произош­ли потрясения, перемены и расширение горизонтов, которые были так долго крайне ограничены».

В начале XX века в Индии уже действовали крупные предприятия по производству тканей, чая, кофе, сахара. Оборудование для них поступало из Англии. Наряду с английским капиталом в финансировании промыш­ленных предприятий участвовали индийцы, владевшие третью акций. Стро­ились крупный металлургический завод и электростанция, принадлежав­шие индийской компании «Тата». Протяженность железных дорог в стра­не с 1860 по 1910 г. возросла с 1 тыс. км до 52 тыс. км. Численность рабочих в Индии в начале XX века составляла около 800 тыс. человек. Изменение условий труда тысяч людей, постепенное проникновение новых идей и отношений затрагивали разные слои общества.

Реакция на перемены, на то, что несли с собой европейцы, была неодно­значной — одни поддерживали новое, другие выступали за неизменность традиционного уклада. При этом противников европеизации можно было встретить и среди знати, и среди крестьян. Те, кто стремился к обновлению, тоже стояли на разных позициях. В верхушке индийского общества, в частности среди интеллигентов, получивших английское образование, европейский опыт зачастую воспринимался как образец для подражания. Другие видели свою задачу в том, чтобы идти к возрождению Индии, опираясь на непреходящие духовные и культурные ценности ее народов. При этом многими, в том числе религиозными лидерами, признавалась необходимость преодоления некоторых архаичных традиций и обычаев — кастового неравенства, униженного положения женщин и др. Расхождение взглядов было заметно и в рамках Индийского национального конгресса, где наряду с либеральными деятелями выступал представитель радикаль­ного национализма Б. Тилак. За призывы к решительной антиколониаль ной борьбе он был приговорен к шести годам заключения, что вызвало мощную рабочую забастовку в поддержку Б. Тилака.

Несмотря на существовавшие разногласия, в начале XX века широкую поддержку получили лозунги, направленные на достижение независимо­сти страны, — свадеши (отечественное производство, одним из проявлений этого движения было изготовление индийских тканей и отказ от ввозимых английских тканей) и сварадж (собственное правление). Было очевидно, что решение проблем модернизации в Индии невозможно без учета задач национального освобождения.

Просмотров: 3573 | Добавил: $Andrei$ | Теги: Проблемы трансформации в Индии | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
1 TomasHag  
0
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговоры на удачу на старый новый год
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор от ангины
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговоры читаемые на врага
http://www.serafim-koldun.ru/ - как вернуть любимого мужчину
http://www.serafim-koldun.ru/ - черная магия приворот
http://www.serafim-koldun.ru/ - молитва чтобы вернуть любимого мужчину
http://www.serafim-koldun.ru/ - тухачевский заговор маршала
http://www.serafim-koldun.ru/ - как сделать приворот на любовь
http://www.serafim-koldun.ru/ - масонский заговор
http://www.serafim-koldun.ru/ - самые сильные заговоры


кому помог приворот
приворот на сигарете кто делал отзывы
привороты отзывы кто делал
заговоры и молитвы на удачу в работе
как вернуть любимую женщину
как действует приворот
сильный заговор против заговора
приворот на любовь парня в домашних условиях
заговор на замок
приворот на свечах

Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Май 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика