Четверг, 25.04.2024, 16:27
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Поражение «левой» оппозиции
19:22
Поражение «левой» оппозиции
Поражение «левой» оппозиции
После отхода от дел В.И. Ленина большинство членов Политбюро ЦК во главе с «тройкой» в составе И.В. Сталина, Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева вели совместную борьбу против Л.Д. Троцкого. Когда тот был низвергнут, внутри сразу же расколовшейся «тройки» вспыхнула борьба за определение дальнейшего курса партии, всей внутренней и внешней политики СССР. Решив проблему восстановления хозяйства, новая экономическая политика себя исчерпала, и перед страной в новой красной оболочке встала прежняя задача модернизации.
Программа партии большевиков, нацеленная на построение социалистического общества, предполагала развитие промышленности и увеличение численности рабочего класса. Требовался быстрый индустриальный рывок. А для этого были необходимы огромные инвестиции, вложения капитала. Существовало два возможных источника получения необходимых средств для индустриализации: внутренний (за счет населения страны) и внешний (кредиты и помощь со стороны развитых стран Запада).
Попытки привлечь западные капиталы путем раздачи концессий в начале нэпа неизменно оборачивались ничтожным результатом. Помощь и кредиты Запада могли стать реальностью только в случае победы там социалистических революций. СССР всячески поддерживал коммунистические партии, возникшие после победы большевиков в России в большинстве стран мира. Компартии объединились в 1919 г. в Коммунистический интернационал (Коминтерн), который должен был стать штабом мировой революции. В связи с надеждами на подобный ход развития событий приоритетное значение в политике РКП(б) приобретал Исполком Коминтерна во главе с его председателем Г.Е. Зиновьевым.
Именно Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев и их сторонники выступили против идеи о возможности построения социализма в одной отдельно взятой стране. Так в партии возникла «новая оппозиция». Зиновьев и Каменев использовали многие идеи своего недавнего оппонента Троцкого: ставка на молодежь, лозунги борьбы с бюрократизмом. Главной целью оппозиционеров было отстранение от руководства партией сталинской группировки. Однако на XIV съезде ВКП(б) в 1925 г. Сталину и его приверженцам удалось изолировать ленинградскую делегацию, практически единственную, поддержавшую выступление «новой оппозиции», а затем добиться одобрения съездом политической и организационной линии ЦК партии. Съезд подтвердил курс на построение полного социалистического общества в СССР в условиях капиталистического окружения.
После разгрома «новой оппозиции» Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев сблизились с Л.Д. Троцким. 7 ноября 1927 г., в 10-летний юбилей Октябрьской революции, оппозиция организовала демонстрации в Москве и Ленинграде, пресеченные с помощью силы. В декабре 1927 г. XV съезд ВКП(б) утвердил постановление ЦК об исключении из партии Троцкого и Зиновьева, а также принял решение исключить еще 75 участников троцкистско-зиновьевской оппозиции. Через день после окончания работы съезда из партии были исключены тысячи троцкистов.
Просмотров: 882 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика