Пятница, 26.04.2024, 01:29
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Партизанское движение
16:27
Партизанское движение
Партизанское движение
Население оккупированных территорий очень быстро стало оказывать помощь партизанскому движению. Организатором партизанской борьбы являлась партия большевиков. Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. уже содержала программу развертывания действий партизанских отрядов на оккупированной территории. В своем выступлении по радио 3 июля 1941 г. И.В. Сталин обнародовал основные положения этой директивы и обратился с призывом придать войне против фашизма всенародный характер. Постановление ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск», принятое 18 июля 1941 г., содержало конкретные указания о подготовке кадров и развертывании сети партийного подполья, организации, комплектовании и вооружении партизанских отрядов. Определялись также цели и задачи партизанского движения. Уже к концу 1941 г. на оккупированной территории действовало 18 подпольных обкомов, свыше 260 окружкомов, горкомов и райкомов партии, в которых насчитывалось 65,5 тыс. коммунистов. Во главе борьбы встали 565 секретарей обкомов, горкомов и райкомов партии, 104 секретаря обкомов, горкомов и райкомов комсомола.
Вооруженную борьбу с оккупантами в 1941 г. вели 2 тыс. партизанских отрядов общей численностью около 90 тыс. бойцов. Около 90% партизанских отрядов и групп, действовавших в тылу противника в тот период, было подготовлено и управлялось органами НКВД и НКГБ. Всего в 1941 —1944 гг. против оккупантов сражалось свыше 6 тыс. партизанских отрядов, в которых насчитывалось до 1 млн бойцов. Вместе с советскими людьми в рядах партизан боролись с фашизмом граждане Польши, Чехословакии, Югославии, Венгрии, Румынии, Франции, Италии, Испании, Германии, Бельгии и других стран.
Система руководства партизанским движением складывалась постепенно. В первый период войны партизанские формирования подчинялись региональным партийным организациям или органам НКВД. С целью усиления эффективности партизанских действий, улучшения организации и снабжения партизан постановлением ГКО от 30 мая 1942 г. был образован Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД) при Ставке ВГК (начальник ЦШПД П.К. Пономаренко, главнокомандующий партизанским движением К.Е. Ворошилов). Укрепление руководства партизанами шло по линии улучшения планирования действий, повышения оперативности и качества их связи с Большой землей. Если летом 1942 г. устойчивую радиосвязь с Большой землей имели 30% отрядов, то к осени 1943 г. уже 94% отрядов поддерживали связь с ЦШПД. Большое внимание ЦШПД уделял систематическому снабжению партизан оружием, боеприпасами, диверсионной техникой, агитационной литературой и медикаментами. Только в 1943 г. было совершено свыше 12 тыс. полетов к партизанам.
Основной тактической единицей партизанских сил являлся отряд численностью от 50 до 200 человек, состоящий из нескольких взводов или отделений (боевых групп). Отряды, действовавшие в одной местности, объединялись в бригады, насчитывавшие до 4 тыс. человек. Формирования, состоящие из бывших военнослужащих, иногда назывались полками и делились на батальоны. Самым крупным формированием считалось соединение (дивизия), включавшее иногда до 10 бригад и достигавшее численности до 20 тыс. человек. На вооружении партизан находилось легкое стрелковое оружие и диверсионная техника. Многие формирования располагали станковыми пулеметами, минометами и артиллерией, а наиболее крупные даже легкой бронетехникой.
Советские партизаны провели в 1942--1944 гг. ряд крупных диверсионных операций по выводу из строя железнодорожных коммуникаций, увязанных по замыслам и срокам с наступательными операциями РККА. В результате этих операций («Рельсовая война», «Концерт» и др.) пропускная способность железных дорог снизилась на 40%, что способствовало успехам Красной Армии. Наиболее разносторонними по содержанию партизанскими операциями были рейды по оккупированной территории. В ходе их партизаны истребляли живую силу, технику, линии связи противника, парализовали снабжение, уничтожали мелкие гарнизоны, склады и другие военные объекты. Не менее важным было спасение населения от нацистского террора. Такие действия, помимо нанесения врагу ощутимых потерь, имели огромное морально-политическое значение и способствовали вовлечению в борьбу против немецко-фашистских захватчиков широких масс населения. Наибольшую известность получили рейды соединений С.А. Ковпака, П.П. Верши-горы, А.Ф. Федорова. Ими были созданы целые «партизанские края» в тылу врага.
В первый период войны боевую деятельность в тылу немецко-фашистских войск активно вели органы НКВД. 27 июня 1941 г. была сформирована Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН) из числа сотрудников НКВД, спортсменов общества «Динамо», студентов. Отдельный батальон составили добровольцы-антифашисты из структур Коминтерна. Задачами ОМСБОН являлись сбор разведданных и диверсионно-террористи-ческая деятельность. Заброска спецгрупп и отрядов в тыл противника началась летом 1941 г. Командирами первых отрядов, заброшенных в Смоленскую область в августе 1941 г., были Д.Н. Медведев и А.К. Флегонтов.
Разведывательное управление Генштаба организовало на фронтах оперативные спецгруппы, занимавшиеся подбором и заброской в тыл противника разведывательно-диверсионных групп и отрядов. Так, в 1941 г. в рядах спецгруппы Западного фронта воевало более 2 тыс. москвичей, в том числе Зоя Космодемьянская и Вера Волошина.
Действия партизан наносили огромный ущерб врагу и отвлекали на себя значительные силы. Так, для охраны 100 км железной дороги требовалось выделять один полк. В операциях против партизан в 1941 —1944 гг. было задействовано 25 дивизий вермахта, свыше 23 тыс. солдат и офицеров других германских силовых структур, около 500 тыс. участников антисоветских вооруженных формирований и военнослужащих армий союзников Германии. Но подавить партизанское движение оккупантам не удалось.
Партизаны внесли весомый вклад в Победу. За 1941-1944 гг. они уничтожили, ранили и пленили около 1 млн 600 тыс. гитлеровцев и их пособников. Было убито 67 высших военных и гражданских деятелей нацистской Германии и еще пятеро захвачено в плен. Партизаны подорвали десятки тысяч эшелонов, почти 12 тыс. мостов, уничтожили и захватили почти 53 тыс. автомобилей, 4,7 тыс. танков и бронемашин, сбили и сожгли на земле 833 самолета.
Золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны вписаны имена Д.Н. Медведева, А.К. Флегонтова, В.А. Кара-сева, К.Д. Карицкого, С.И. Солнцева, И.Н. Кузина, М.А. Гурьянова, З.А. Космодемьянской, Н.И. Кузнецова и многих других советских патриотов.

Просмотров: 829 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика