Четверг, 28.03.2024, 23:07
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Организация работы тыла и повседневность военного времени
16:29
Организация работы тыла и повседневность военного времени
Организация работы тыла и повседневность военного времени
Война быстро и зримо изменила течение повседневной жизни населения СССР. Сообщения о стремительном продвижении врага в глубь территории страны очень быстро перечеркнули надежды на скорую победу, на сокрушительный отпор врагу. Уже в самые первые дни войны появляются произведения высокой героико-патриотической тональности, ставшие художественными символами всенародного сопротивления захватчикам. Прежде всего это песня «Священная война» (музыка А.В. Александрова, слова В. И. Лебедева-Кумача) и плакат «Родина-мать зовет!» (художник И.М. Тоидзе).
Вся страна пришла в движение. В сторону фронта направлялись эшелоны и колонны мобилизованных, самыми оживленными местами в городах стали вокзалы и мобилизационные пункты. На рубежи обороны уходили и ополченцы, в городских скверах и парках их наскоро обучали обращаться с оружием.
На восток потянулись эшелоны с заводским оборудованием, вывозимыми ценностями и эвакуирующимися людьми. Туда же двигались и неорганизованные беженцы. По пути движения поездов были развернуты пункты питания и эвакуационные пункты для организации питания, медпомощи и размещения приезжавших. На местах людей подселяли в квартиры и дома местных жителей, под размещение эвакуированных учреждений отдавали дома культуры и другие общественные помещения. Население городов на востоке страны быстро росло (так, по воспоминаниям очевидцев, количество жителей Алма-Аты за первые месяцы войны почти удвоилось).
Организация снабжения, образования и медицинского обслуживания людей, оказавшихся в эвакуации, потребовала огромных дополнительных усилий. В Бугуруслане (этот башкирский город называли в годы войны «городом надежды») для потерявших связь с родными и близкими было создано Центральное справочное бюро. С 1941 по 1945 г. сюда поступило около 17 млн писем с запросами на 6,5 млн человек и около половины запросов было удовлетворено.
Важнейшим направлением работы стала организация госпиталей для лечения раненых и больных солдат и офицеров. Система отечественной военно-полевой медицины показала свою высочайшую эффективность. Благодаря умелой организации медицинского дела в войсках и в тылу и усилиям медиков в годы войны вернулись в строй 72% раненых и 91% больных воинов. Спасение людей являлось результатом самоотверженной работы легендарных советских хирургов А.Н. Бакулева, Н.Н. Бурденко (главный хирург Красной Армии), В.Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки), тысяч квалифицированных врачей этой и других специальностей. Микробиолог З.В. Ермольева в 1942 г. получила из отечественного сырья первые в СССР образцы пенициллина, после чего было развернуто массовое производство этого первого антибиотика.
Над многими госпиталями шефствовали школы. Эта работа была организована везде, где на излечении находились раненые, и стала одной из самых массовых форм помощи фронту. Другой формой помощи было донорство: за годы войны 5,5 млн доноров сдали для нужд фронта около 1 млн 700 тыс. л крови. В результате смертность по причине потери крови составляла около 1% (против 2/3 потерь в Первую мировую войну). Только одна станция переливания крови при Московской клинической больнице им. С.П. Боткина ежедневно принимала около 200 доноров и отправляла на фронт 40—50 л крови.
Вместо уходивших на фронт рабочих на предприятия пришли женщины, подростки, пожилые люди. Подготовка новых кадров велась в ремесленных училищах и школах ФЗО. В среднем за год таким образом готовили около 3 млн человек, эти показатели намного превысили довоенные.
Для подготовки боевого резерва армии в октябре 1941 г. было введено обязательное военное обучение граждан в возрасте от 16 до 50 лет. Эта работа была организована через систему Всевобуча и охватила около 10 млн человек. Одним из важных достижений военного образования стала эффективная работа центров ускоренной подготовки офицеров. Работой по подготовке военных специалистов занимался и ОСОАВИАХИМ. Эта организация отвечала и за подготовку к противовоздушной обороне.
Осенью 1943 г. началось создание суворовских и нахимовских училищ для «устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также
детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов». Еще раньше, в 1942 г., на Соловецких островах, откуда были выведены лагеря для осужденных, начала работать Школа юнг. Таким образом решались задачи устройства жизни и организации подготовки мальчиков, в первую очередь из числа оставшихся без родителей, к военной службе в офицерском звании одновременно с получением полного среднего образования. С началом войны страна вернулась к нормированному снабжению населения. Уже 18 июля 1941 г. карточки на хлеб, мясо, жиры и другие основные продукты питания были введены в Москве и Ленинграде, к концу года на снабжение по карточкам перешел весь Подросток у станка на заводе.
хлебом в 1942 г. находилось 62 млн человек. Рабочие карточки для трудившихся на оборонных предприятиях обеспечивались по самой высокой норме (800 г хлеба в день и половина этой нормы на иждивенцев и детей, другие продукты также выдавались по строго определенной квоте и часто с заменой на имевшиеся в наличии другие наименования). Основная масса рабочих и служащих получала по 400—500 г хлеба в день, иждивенцы - 300--400 г. Нормы были неодинаковыми по стране.
В колхозах вся тяжесть труда легла на женщин, детей и стариков. Удельный вес мужчин трудоспособного возраста в составе сельского населения составил в 1945 г. всего 8,3% по сравнению с довоенным уровнем в 21%. Техническая оснащенность сельского хозяйства резко упала.
Продукция сельского хозяйства составила в 1943 г. едва больше трети (37%) от довоенного уровня. В целом резко сократилось потребление основных продуктов питания. Чтобы как-то способствовать решению задачи обеспечения продовольствием, вокруг городов, а иногда и внутри их (парки, скверы, дворовые территории) под огороды отводились небольшие участки. Так, к концу войны такие участки имели 1,5 млн москвичей, а свои подсобные хозяйства — 900 предприятий столицы.
В повседневную жизнь военного времени возвратились, как казалось, многие предметы и понятия времен «военного коммунизма» и Гражданской войны. Привычным атрибутом быта горожан в условиях отсутствия отопления стала печка-буржуйка. Другой приметой городов была светомаскировка, вечером все окна затенялись, чтобы не привлекать внимания самолетов противника. В городах вновь появились рынки, где осуществлялся прямой товарообмен, хотя официально такая деятельность была под запретом. Не хватало самых простых бытовых предметов, вожделенными были соль, мыло, спички.


Просмотров: 1844 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика