Пятница, 29.03.2024, 04:06
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Организация промышленности в условиях нэпа
19:14
Организация промышленности в условиях нэпа
Организация промышленности в условиях нэпа
17 мая 1921 г. СНК РСФСР приостановил национализацию мелкой и средней промышленности, а декретом от 7 июля разрешил создание частных предприятий. Однако важнейшей проблемой нэпа стал вопрос о приспособлении государственных предприятий к работе в условиях рынка. Это было сделано путем образования различных форм хозяйствования и организации управления производством, таких, как аренда, концессия, трест, государственные акционерные общества, паевые товарищества и т. п.
В первую очередь в аренду передавались мелкие и средние плохо работающие предприятия с устарелым оборудованием. К 1925 г. на арендованных предприятиях производилось до 25--30% продукции всей легкой промышленности. Арендные предприятия играли заметную роль в снабжении крестьян промышленными товарами и в переработке сельскохозяйственной продукции.
Одним из новшеств новой экономической политики стало разрешение концессий — договоров с зарубежными фирмами об использовании ими российских предприятий, земель, рудников и т. п. Концессии были задуманы как средство привлечения иностранных инвестиций в экономику. Однако они не получили широкого распространения. В 1922- -1924 гг. на первом месте по количеству заключенных договоров стояли Германия (21 договор), Англия (16) и США (10). Преобладали торговые, сырьевые и сельскохозяйственные концессии.
Важным документом стал «Наказ СНК о проведении в жизнь начал новой экономической политики» от 9 августа 1921 г., предусматривавший изменения в управлении крупной промышленностью на основе хозяйственного расчета и товарно-денежного оборота. Наказ положил начало образованию отраслевых трестов. Трестовский хозрасчет носил весьма ограниченный характер. Тресты, несмотря на их ориентацию на прибыль, подчинялись директивам руководства страны по вопросам цен, развития производства, размеров капитальных затрат и т. п.
В начале нэпа возникли смешанные частно-государственные акционерные общества по закупке сырья для трестов, для привлечения кредитов. Становление частного капитала в 1921-1923 гг. сопровождалось множеством махинаций со стороны государственных служащих.
Советское законодательство запрещало создание частных предприятий с количеством рабочих свыше 20 человек, но в действительности полулегально действовало множество более крупных частных предприятий. Правда, частный сектор в промышленности был незначителен и занимался изготовлением товаров широкого потребления и переработкой сельхозпродукции.
Источник восстановления предприятий искали в повышении производительности труда. На это было направлено развитие разных форм сдельной оплаты труда, премиальной системы поощрения трудового соревнования, система штрафов. Для всего периода нэпа характерен непрерывный рост занятости при одновременном росте безработицы, поскольку в города непрерывно прибывали неквалифицированные работники из деревень.

Просмотров: 1252 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Desmemogy  
0
Москва ремонт недвижимости https://megaremont.pro

Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика