Суббота, 20.04.2024, 10:45
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Октябрьские события в Петрограде. Приход большевиков к власти
18:52
Октябрьские события в Петрограде. Приход большевиков к власти
Октябрьские события в Петрограде. Приход большевиков к власти
7 октября 1917 г. из Финляндии в Петроград нелегально вернулся В.И. Ленин. Его приезд совпал с демонстративным выходом большевиков из Предпарламента. Это создавало предпосылки для перехода к практическому решению вопроса о восстании. 10 октября на закрытом заседании ЦК партии Ленину удалось добиться согласия большинства своих соратников с планами немедленного вооруженного захвата власти. Категорическое возражение против этого выразили лишь Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев, являвшиеся влиятельными членами партийного руководства. Они сомневались в способности РСДРП(б) удержать власть в случае ее захвата. Главную задачу большевистской партии Зиновьев и Каменев видели в продолжении легальной борьбы за места в Учредительном собрании. Убедить членов ЦК в необходимости вооруженного восстания В.И. Ленину помог избранный в конце сентября председателем Исполкома Петроградского совета Л.Д. Троцкий. Правда, он предлагал вынести вопрос о восстании на обсуждение II Всероссийского съезда Советов, который должен был открыться 25 октября.
Тем не менее подготовка к вооруженному восстанию началась. 12 октября Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК). Его председателем стал левый эсер П.Е. Лазимир, но главную роль в нем играли большевики Л.Д. Троцкий, Н.И. Подвойский, В.А. Антонов-Овсеенко. 16 октября из-за настойчивого сопротивления Зиновьева и Каменева пришлось созвать расширенное заседание ЦК, где после ожесточенных споров курс на вооруженное восстание был подтвержден. Каменев в знак протеста подал заявление о выходе из ЦК, а 18 октября от своего лица и от имени Зиновьева опубликовал в газете «Новая жизнь» письмо, где выступил против намерения Ленина и Троцкого начать восстание. Эта статья предала гласности секретные планы большевиков, что вызвало бурное осуждение со стороны Ленина.
А.Ф. Керенский пытался предотвратить выступление. В ночь с 23 на 24 октября он отдал распоряжение о закрытии большевистских газет «Рабочий путь» и «Солдат», об аресте большевистских лидеров во главе с В.И. Лениным. В 6 часов утра 24 октября верные правительству юнкера (учащиеся военных училищ) захватили типографию, где печатались большевистские газеты. Однако эти меры только ускорили развитие событий. ВРК разослал по частям петроградского гарнизона и судам Балтийского флота «Предписание № 1» о приведении всех сил в боевую готовность. Во второй половине дня 24 октября и в ночь на 25 октября отряды ВРК, не встречая никакого сопротивления со стороны малочисленных юнкеров и солдат гарнизона, овладели мостами, вокзалами, узлами телефонной и телеграфной связи, банками и другими важными объектами столицы. Надежды Керенского на казачьи части не оправдались: казаки наотрез отказались покидать казармы.
В 10 часов утра 25 октября ВРК опубликовал воззвание к гражданам России, написанное В.И. Лениным. В нем говорилось: «Временное правительство низложено. Государственная власть перешла в руки Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов». Вскоре Керенский выехал на машине американского посольства на Северный фронт. Временное правительство укрылось в Зимнем дворце. Взять дворец отрядам ВРК не составляло никакого труда еще в ночь на 25 октября, но Троцкий намеренно оттягивал арест членов правительства до открытия II съезда Советов. Так он стремился придать некоторую легитимность захвату власти. Однако Ленин резко и настойчиво требовал завершения взятия власти немедленно. Поэтому вечером 25 октября 1917 г. защитникам Зимнего был предъявлен ультиматум, после чего часть их покинула дворец (казаки это сделали еще раньше). В 21 час 40 минут крейсер «Аврора» сделал предупредительный выстрел, а затем начался артиллерийский обстрел Зимнего картечью. Около 3 часов ночи Зимний дворец был занят, а министры Временного правительства арестованы и препровождены в Петропавловскую крепость.
Октябрьский переворот в Петрограде, ознаменовавший начало нового этапа Великой российской революции, оказался едва ли не самым бескровным переворотом в мировой истории.
3 ноября 1917 г. после недельных боев советская власть была установлена в Москве. К весне 1918 г. Советы относительно мирно взяли власть на большей части территории России.

Просмотров: 4235 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика