Пятница, 29.03.2024, 11:30
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Начало Гражданской войны
19:02
Начало Гражданской войны
Начало Гражданской войны
Стычки классового характера происходили в России с февраля 1917 г. Но до поры это еще не являлось полноценной Гражданской войной. По ходу революции интересы ее участников все более расходились. Первым зримым свидетельством назревающей конфронтации стали события июля 1917 г. в Петрограде. После октября 1917 г. раскол общества стал еще более глубоким. Вспыхнули локальные вооруженные конфликты по всем окраинам России. Наиболее крупными были провалившиеся мятежи казачьих атаманов А.М. Каледина на Дону и А.И. Дутова на Урале.
Настоящая фронтовая Гражданская война стала возможной, когда узкоклассовая политика большевиков в первой половине 1918 г. привела к образованию широкой социальной базы для оппозиции в городе и деревне. В конце мая 1918 г. вспыхнул мятеж Чехословацкого корпуса. В результате этого мятежа из-под власти Москвы вышла огромная территория от Волги до Владивостока. Выступление чехословаков было сочувственно встречено и активно поддержано большинством крестьянства и значительной частью рабочих Поволжья и Урала. Оно стало сигналом для начала широкомасштабной фронтовой Гражданской войны.
Возникновение протяженного антибольшевистского фронта, отделение от Москвы востока и юга страны и образование там региональных правительств стали итогом разрушительного, деструктивного периода революции.
В Самаре образовался Комитет членов Учредительного собрания (Комуч), в котором главенствовали эсеры. Силы, поднявшиеся тогда на активную борьбу с большевиками, получили название «демократической контрреволюции».
Логика вооруженного противостояния сторон в ходе разгорающейся Гражданской войны привела постепенно к переходу инициативы в антибольшевистском лагере от демократических к откровенно реставрационным белогвардейским силам. В ноябре 1918 г. при поддержке стран Антанты адмирал А.В. Колчак стал объединять антисоветские правительства Сибири и Урала и вскоре объявил себя Верховным правителем России.
Буржуазная контрреволюция сомкнулась с рабоче-крестьянской оппозицией большевикам. Это было для новой власти гораздо опаснее, чем все предшествующие изолированные, слабосильные выступления. В этих условиях В.И. Ленин круто меняет политику и решает разрушить наметившийся союз, ударив по буржуазии и пойдя на уступки крестьянству. Объявление красного террора в сентябре явилось результатом общего поворота политики большевиков, начавшейся в августе 1918 г.
Ленин решительно пересмотрел крестьянскую политику с целью «нейтрализовать в гражданской войне наибольшее возможное число крестьян». Был взят курс на так называемый союз со средним крестьянством, нашедший свое официальное выражение в марте 1919 г. на VIII съезде РКП(б). Изменения в крестьянской политике, сотрудничество с кооперативными организациями, оживление торговли с деревней были столь впечатляющими по сравнению с предыдущим периодом «вооруженных походов» и репрессий против частных собственников, что на страницах неболыневистской печати появился термин «новый период экономической политики».
Пересмотр экономической политики происходил на фоне военных успехов советской власти в конце 1918 — начале 1919 г. Созданная большевиками Рабоче-крестьянская Красная Армия одержала к этому времени серьезные победы: был отброшен А.В. Колчак, взят Киев, развалился донской фронт атамана П.Н. Краснова.
Так началось воссоединение страны под красным флагом. В начале 1919 г. президент США В. Вильсон обратился к большевикам и их противникам в России с призывом принять участие в переговорах на Принцевых островах (Турция) для заключения мира и урегулирования отношений со странами Антанты. Советское правительство проявило большую уступчивость и решимость идти на компромиссы. Оно выражало готовность признать старые долги, предоставить концессии иностранному капиталу, обсудить вопрос о территориальных претензиях и границах.

Просмотров: 842 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика