Четверг, 25.04.2024, 18:04
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » культура и быт древней руси
09:57
культура и быт древней руси

культура и быт древней руси

Культура — совокупность созданных обществом материаль­ных и духовных ценностей. Древнерусская культура была под­чинена единому стилю — стилю, господствовавшему в Византии и в странах ее культурного влияния. На Руси развивается мону­ментальное каменное зодчество. Первой каменной постройкой была Десятинная церковь, возведенная в Киеве в конце X века. Спасо-Преображенский собор в Чернигове, Софийские соборы в Киеве, Новгороде и Полоцке отличаются от византийских со­хранностью традиций русского деревянного строительства дохри­стианской эпохи: многокупольностью, шлемовидными купола­ми и др. Из Византии на Русь пришли и новые для нее виды монументальной живописи — мозаика, фреска и иконопись. Принятие христианства способствовало широкому распростра­нению и быстрому развитию письменной культуры, о чем сви­детельствуют берестяные грамоты, найденные при раскопках в Новгороде и других городах. Вместе с богослужебными кни­гами и богословской литературой на Русь из Болгарии, при­нявшей христианство на 120 лет раньше, проник и межсла­вянский литературный язык — старославянский. Сформиро­вался древнерусский литературный язык — язык деловой

письменности, исторической и повествовательной литературы. На нем написаны русские летописи, «Русская Правда», «Слово о полку Игореве», «Поучения» Владимира Мономаха и другие литературные памятники. По инициативе Ярослава Мудрого создается летописный свод 1093 года. Правомерно рассматри­вается как введение в русскую историю, как энциклопедия древ­нерусской жизни IXXII веков, «Повесть временных лет». Специально для князя Святослава Ярославича были написаны дошедшие с XI века до нашего времени «Изборники», кото­рые содержали рассуждения о некоторых философских кате­гориях: сущности, случайного, рода, вида, количества, каче­ства и т. д. Русь была знакома и с трудами юго-западных, восточных авторов.

Центрами древнерусской культуры были города с их ремес­ленным производством.

В 1Х-Х веках насчитывалось 25 городов, в XI веке 89, к концу XII века 224. В городах трудились ремесленники различных специальностей (до 70). Боль­шие успехи были достигнуты в выплавке и обработке металлов. Высоко ценились кольчуги, русские мечи, ювелирные украшения.

Развивалось школьное образование. Школы для детей бояр создавались при Владимире. Ярослав Мудрый открыл школу в Новгороде для детей старост и духовных лиц. В школах подго­товки к государственной и церковной деятельности наряду с богословием изучались философия, риторика, грамматика, гео­графические и естественные науки.

Быт в Киевской Руси имел существенную разницу в образе жизни людей различных районов страны (по торговым путям жили значительно лучше), городов и деревни, верхушки и ос­новного населения. Одежда знати по покрою (рубахи, юбки, штаны, свитки и плащи) походила на крестьянскую, но была, конечно, иного качества, с дорогой отделкой. В богатых усадь­бах имелись терема, хозяйственные постройки, срубы для слуг, ремесленников. Были и каменные княжеские дворцы. Крестья­не жили в небольших домах: на юге это были полуземлянки, у которых даже крыши были земляные, а на севере и по лесам строились срубные наземные постройки, с деревянными пола­ми. Печи топились по-черному. Основу внутреннего убранства составляли лари и лавки.

Развлечением знати были охота и пиры, на которых реша­лись многие государственные дела. Всенародно и пышно празд­новались победы в походах. На эти пиры съезжались посадни­ки и старейшины со всех городов и бесчисленное множество народа. Организовывались и общинные пиры (братчины).

Повседневная жизнь славян широко отражалась в фольк­лорном творчестве (песни, сказки, былины, пословицы, за­гадки).

Просмотров: 4253 | Добавил: $Andrei$ | Теги: культура и быт древней руси | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика