Среда, 24.04.2024, 03:27
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Кризис политики «военного коммунизма»
19:04
Кризис политики «военного коммунизма»
Кризис политики «военного коммунизма»
Поддержка крестьян способствовала победам большевиков в 1919 г. Попыткам реставрации дореволюционных порядков и лозунгу «непредрешенчества» белых крестьянство предпочло советскую власть, которая законодательно и на деле признала результаты аграрной революции в деревне. Но большевики переоценили степень их поддержки со стороны крестьян и сделали неверный вывод, что отныне вся политика «военного коммунизма» должна встречать понимание в деревне.
IX съезд РКП(б) в марте — апреле 1920 г. открыл новый и последний этап в истории «военного коммунизма». Решения съезда о милитаризации промышленности и транспорта тяжелым бременем легли на остатки рабочего класса, фактически прикрепив рабочих к предприятиям. Идея «непосредственного перехода к социализму» военными методами стала в это время господствовать, вопреки уже ясно определившейся потребности в новом курсе.
В деревне изъятию отныне подлежали уже не только «излишки» сельхозпродукции, но и семенной материал и многое другое, без чего крестьяне просто не могли выжить. Ответом сельских жителей стало резкое сокращение ими производства продуктов. После того как в августе 1920 г. были объявлены размеры новой продовольственной разверстки, крестьянство убедилось, что большевики отказались пересматривать свою аграрную политику с учетом их интересов. По всей стране резко усиливается повстанческое крестьянское движение. Особо опасным для большевистской власти было восстание в Тамбовской губернии, вошедшее в историю под названием антоновского, по фамилии его руководителя А.С. Антонова. Разгорается очередной этап Гражданской войны, теперь уже в стане победителей белой контрреволюции.
Тем не менее большевистское руководство не сразу почувствовало всю серьезность создавшегося положения. Напротив, после прекращения основных военных действий Гражданской войны в связи с ликвидацией в ноябре 1920 г. армии П.Н. Врангеля в Крыму политика «военного коммунизма» приняла наиболее законченный вид. В конце 1920 начале 1921 г. была принята серия декретов и постановлений в области аграрной политики, промышленности, снабжения и финансов, которые предусматривали непосредственный переход к социалистическому строительству.
Результатом стал небывалый кризис, разразившийся с начала 1921 г. Он затронул экономику, социально-политические устои, внутрипартийную жизнь и государственный аппарат. Не внушала доверия и 5-миллионная Красная Армия, которая на 95% состояла из тех же крестьян. Немалое число демобилизованных красноармейцев оказывалось в рядах повстанцев.
Самым грозным для руководства Советской России стало восстание моряков в Кронштадте в марте 1921 г.
Правда, почти за месяц до этого восстания руководство РКП(б) осознало необходимость радикального изменения своей внутренней политики. Начались и первые практические мероприятия по свертыванию продовольственной диктатуры. Это означало начало отхода от политики «военного коммунизма».
Подведем итоги
Политическое противостояние в обществе, еще более усилившееся после захвата власти большевиками, приобрело форму Гражданской войны, на противоположных полюсах которой оказались белые и красные. Большевики, сумевшие мобилизовать экономические и людские ресурсы на нужды Красной Армии, а главное, убедившие огромные массы населения, прежде всего крестьян, в том, что они являются единственными защитниками национальных интересов России, и увлекшие их перспективами новой жизни, одержали победу в войне. Народные массы на протяжении всей войны испытывали острое недовольство и той и другой стороной. Но после мучительных колебаний они все же встали на сторону красных, которые дали им землю, и призывали воевать против старых порядков. Тем не менее после победы над белыми народ не захотел мириться с крайностями политики большевиков.
В 1917- -1922 гг. в результате потерь на фронтах, массового красного и белого террора, голода и болезней Россия потеряла около 15 млн человек. Еще 2,5 млн россиян эмигрировали.

Просмотров: 2382 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика