Пятница, 19.04.2024, 21:26
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Крах устремлений А.Ф. Керенского установить личную диктатуру
18:49
Крах устремлений А.Ф. Керенского установить личную диктатуру
Крах устремлений А.Ф. Керенского установить личную диктатуру
Тактика большевиков по овладению властью в течение сентября—октября 1917 г. менялась в зависимости от обстановки. В.И. Ленин первоначально высказывался за мирный и демократический переход власти к Советам. Основания для таких надежд были. Во-первых, в ходе выступления Корнилова Керенский показал свою полную беспомощность, и разгром мятежного генерала был обеспечен действиями широкого революционно-демократического фронта во главе с РСДРП(б). Во-вторых, прошедшие тогда выборы в исполнительные комитеты Советов Петрограда, Москвы и других главных промышленных центров привели к их большевизации, следовательно, вновь можно было вернуться к лозунгу «Вся власть Советам!». В-третьих, умеренные социалисты предложили на первый взгляд вполне приемлемый вариант легального решения вопроса о власти через созыв Демократического совещания, в котором будут представлены только социалистические партии и демократические организации. Все это открывало возможность сформировать правительство, ответственное перед Советами.
Для закрепления контроля большевиков над Советами надо было срочно провести II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Его открытие было намечено на октябрь 1917 г. Однако уже к середине сентября стало ясно, что меньшевики и правые эсеры намерены с помощью Демократического совещания сохранить власть за А.Ф. Керенским. Еще раньше они призвали все демократические слои общества под держать созданный Керенским из остатков второго коалиционного правительства фактически диктаторский орган Директорию (она просуществовала с 1 по 25 сентября). 1 сентября Россия была объявлена республикой. Курс умеренных социалистов на союз с буржуазией привел Ленина к выводу о том, что большевикам необходимо действовать самостоятельно.
Однако ленинская позиция оказалась чрезмерно смелой для большинства остальных руководителей большевистской партии. Только в ходе работы Демократического совещания и действий Керенского, раскрывавших его диктаторские устремления, ЦК РСДРП(б) стал более восприимчивым к идеям Ленина о вооруженном восстании. Так, эсеры и меньшевики предложили создать временный (до решения Учредительного собрания) представительный орган - Предпарламент для «содействия» формированию правительства. Это «содействие» выразилось в фактическом предоставлении Керенскому права самому составить кабинет министров. 25 сентября было сформировано третье коалиционное правительство из б кадетов и 10 социалистов. Таким образом, Предпарламент оказался лишь ширмой для прикрытия диктатуры Керенского, который с 17 сентября являлся еще и Верховным главнокомандующим. Однако у нового «диктатора» уже не было ни силы, ни авторитета для организации ожидаемой сильной власти.
Мощным доводом, раздавившим остатки авторитета Керенского, стали возникшие в начале октября признаки подготовки к сдаче Петрограда немцам. В печати появилось сообщение о планах эвакуации правительства в Москву, а столичной промышленности в глубь страны. Сдачу Петрограда многие расценивали как попытку расправы над большевиками с помощью немецких штыков. В пользу такой трактовки говорило также распоряжение правительства о переброске частей столичного гарнизона на фронт — это резко снизило бы возможность большевистской партии к сопротивлению.

Просмотров: 933 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика