Пятница, 19.04.2024, 02:39
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Июньский и июльский кризисы Временного правительства. Конец двоевластия и демократического этапа революции
18:44
Июньский и июльский кризисы Временного правительства. Конец двоевластия и демократического этапа революции
Июньский и июльский кризисы Временного правительства. Конец двоевластия и демократического этапа революции
В мае--июне 1917 г. напряженность в стране постоянно нарастала. Социалисты в коалиционном правительстве приняли ряд деклараций, демонстрирующих поворот к нуждам народа. Однако, как и прежде, ни один из главных вопросов революции не получал практического решения. В результате крестьяне повсеместно стали делить помещичью землю самовольно. В постановлении проходившего в мае 1917 г. I Всероссийского съезда крестьянских депутатов говорилось, что до созыва Учредительного собрания все земли должны перейти в ведение земельных комитетов. Лидеры же партии эсеров во главе с министром земледелия Временного правительства В.М. Черновым выступали категорически против любых мер в земельном вопросе до созыва Учредительного собрания.
В городах нарастало забастовочное движение, вызванное сопротивлением фабрикантов введению 8-часового рабочего дня, а также вмешательству созданных рабочими фабрично-заводских комитетов (фабзавкомов) в управление производством. В мае--июне число забастовок в сравнении с мартом--апрелем увеличилось в 10 раз. Все это сопровождалось быстрым ростом влияния большевиков в рабочей среде. Подъем радикальных настроений рабочих выразился также в увеличении рядов Красной гвардии, заменившей собой народную милицию.
В течение всего июня в Петрограде проходил I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Большевиков — членов РСДРП(б) среди его делегатов, собравшихся со всей России/ было всего 10%. Меньшевики и эсеры, составлявшие большинство на съезде, категорически возражали против захвата власти Советами. I съезд Советов принял резолюцию в поддержку Временного правительства. Однако 18 июня 1917 г. по инициативе большевиков в Петрограде состоялась полумиллионная демонстрация под лозунгами: «Вся власть Советам!», «Долой десять министров-капиталистов!», «Долой войну!». Настроения масс совпадали с позицией большевиков. Июньские события показали, что двоевластие движется к концу: «революционная демократия» раскололась и не могла обеспечить необходимую поддержку Временному правительству. Углублению кризиса способствовал также провал наступления на фронте, начавшегося в те же дни.
Кадеты решили не дожидаться, пока большевики окончательно созреют для овладения властью, и в начале июля сами пошли на обострение. Был пущен слух о готовящейся переброске частей петроградского гарнизона на фронт. Среди солдат родилась идея в знак протеста провести 4 июля вооруженную демонстрацию. Одновременно четыре министра-кадета объявили о выходе из правительства. Председатель правительства Г.Е. Львов заявил о нежелании брать на себя ответственность за возможное кровопролитие и также ушел в отставку. Все зависело теперь от Керенского, решится ли он для сохранения власти силой подавить выступление солдат.
4 июля 1917 г. около 1,5 млн солдат, рабочих и матросов вышли на улицы столицы под лозунгом «Вся власть Советам!». В разных частях города начались перестрелки, появились жертвы. 5 июля в Петрограде было введено осадное положение, с фронта вызваны казачьи части. Юнкерами были разгромлены штаб РСДРП(б) и типография «Правды».

Просмотров: 3248 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика