Пятница, 19.04.2024, 03:03
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 24 » Древний Восток
18:02
Древний Восток

древний Восток

   Цивилизации на Древнем Востоке возникли в долинах круп­ных рек: Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Хуанхэ и Ян­цзы. В этих районах были благоприятные условия для разви­тия сельского хозяйства: жаркий климат, большие водные ар­терии, дававшие естественные удобрения в виде речного ила. Особенностью земледельческого хозяйства на Древнем Востоке яв­лялась ирригация строительство системы орошения полей с помощью искусственных каналов, дамб, водохранилищ и др. Со­здание ирригационной системы требовало деятельности большого количества людей, подчиненных единому центру. Сначала руко­водство ирригационными работами поручалось жрецам, так как обеспечение благополучия жителей общины путем культовых дей­ствий и умилостивления богов было их задачей. Постепенно скла­дывается сильная централизованная власть и возникает осо­бая форма государства деспотия, в которой правитель поль­зуется неограниченной властью, основанной на произволе.

Для обществ на Древнем Востоке была характерна иерархия — последовательность расположения общественных слоев или служебных званий от низших к высшим в порядке их почита­ния. Наиболее ярко иерархичность проявилась в Индии, где возникли варны — группы людей, обладающие правами и обя­занностями: брахманы, кшатрии, вайны, шудры. Существова­ли люди, не входившие в варны. Их называли «парии», то есть «неприкасаемые».

На Древнем Востоке в результате завоевательных войн обра­зовались две мировые державы: Ассирия и Персия. Они зани­мали обширные территории, были населены многочисленными народами.

Материальные ценности на Древнем Востоке создавали свободные земле­дельцы и ремесленники. Количество рабов в частных хозяйствах было невелико. В основном они принадлежали храмовым и дворцовым хозяйствам. Это объясня­лось тем, что одной из главных обязанностей правителя была забота о богах, так только от богов, по мнению древних людей, зависело благополучие и процветание страны. Поэтому храмам приносили богатые дары, а в случае удачных походов им первым отправляли большую часть добычи и пленных-рабов.

Значительную роль в развитии хозяйства и культуры древне­восточных народов сыграло изобретение письменности. В Древ­нем Египте были созданы иероглифы фигурные знаки, обо­значавшие целое понятие, слово или отдельный слог, звук речи. При этом у древних египтян не было обозначений для гласных звуков. В Месопотамии запись представляла собой сложное сочетание знаков клиньев. Такая письменность получила название клинопись.Финикийцы изобрели алфавит, который впоследствии заимствовали греки. Развитие письменности и научных знаний носило прежде всего практический характер. В частности, строительство ирригационных систем, дворцов, храмов было невозможно без знания математики. Народы Древ­него Востока создали удивительные памятники культуры. Не­которые из них сохранились до наших дней, в частности, пира­миды, самая большая из которых принадлежит фараону Хеоп­су. Многие памятники культуры (Вавилонская башня, сады Семирамиды) погибли в ходе войн. Многие изобретения древ­них народов стали достоянием последующих поколений. Так, например, финикийцы первыми начали строить парусные суда, использовать во время морских сражений судовой таран, окра­шивать ткани в пурпурный цвет. В Древней Индии впервые стали изготавливать сахар из сока сахарного тростника, ткани из хлопка, играть в шахматы, применять десятеричную систе­му. В Древнем Китае была изобретена бумага, компас, порох, способы производства шелка, фарфора. Там же впервые приго­товили напиток из чайных листьев.

Значительное место в жизни народов древних цивилизаций играла религия. Наиболее характерными чертами религиозных верований народов Древнего Востока были многобожие, фети­шизм религиозное почитание отдельных предметов и явлений природы, приписывание животным и растениям человеческих и сверхъестественных сил, вера в духов, силу магии, снов, предска­заний. У древнееврейского народа возникло единобожие. По их мнению, мир и человека сотворил бог Яхве, давший людям уста­новления, по которым они должны жить. В XII веке до н. э. создана самая древняя часть Библии Ветхий Завет, хранящий предания о происхождении мира, древней истории еврейского народа. В Ветхий Завет вошли книги пророков, живших до рож­дения Христа. Одной из особенностей религиозных верований Индии было представление о переселении душ. Умирает тело человека, но душа вечна, она может перемещаться из тела в тело (в какое именно — зависит от поведения человека в прошлой и настоящей жизни). В VI веке до н. э. в Индии возникла самая ранняя из трех мировых религий — буддизм. Ее основателем принято считать индийского царевича по имени Сиддхарта Гаутама, получившего имя Будда, что означало «Просветленный».

Просмотров: 4477 | Добавил: $Andrei$ | Теги: Древний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 SergCousa  
0
<a href=http://zmkshop.ru/uslugi/chto-takoe-estakada/>руководство по эксплуатации смотровой эстакады для вагонов</a>

Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Сентябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика