Пятница, 19.04.2024, 18:15
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Действия СССР
16:46
Действия СССР
Действия СССР
Во Второй мировой войне, как и в любой другой, каждый из ее участников придерживался собственных целей. Англичане и американцы стремились любой ценой оттянуть открытие второго фронта в Западной Европе до момента дележа добычи. Советский Союз, наоборот, был заинтересован в скорейшем его появлении, дабы оттянуть с Восточного фронта хотя бы часть сил Германии.
В мае июне 1942 г. в ходе визита наркома иностранных дел СССР В.М. Молотова в Англию и США была достигнута принципиальная договоренность об открытии второго фронта в 1942 г. Однако союзники уклонились от выполнения взятых обязательств и в одностороннем порядке перенесли это открытие на 1943 г. Но, несмотря и на эти обещания, англо-американские войска в 1943 г. высадились лишь в Южной Италии, что не имело принципиального значения в общей расстановке сил в Европе.
Хотя и небольшую, но реальную помощь Советскому Союзу оказали в 1943 г. патриоты стран, оккупированных Германией. Еще в 1941 г. из поляков, оказавшихся в начале Второй мировой войны в СССР, стали формировать армию под командованием генерала В. Андерса. Однако эмигрантское польское правительство во главе с В. Сикорским в 1942 г. настояло на выводе этой армии из Советского Союза. В 1943 г. Союз польских патриотов предложил сформировать дивизию имени Т. Костюшко под командованием генерала 3. Берлинга. Эта дивизия вступила в бой в октябре 1943 г. Впоследствии она превратилась в ядро Войска польского. В том же 1943 г. начался боевой путь чехословацкой бригады под командованием генерала Л. Свободы, принявшей участие в освобождении Украины, а затем и Чехословакии. Героически сражались с немецкими летчиками французские истребители из эскадрильи «Нормандия — Неман». В воздушных боях они сбили около 300 немецких самолетов.
Для побуждения союзников к более активной поддержке СССР И.В. Сталин пошел даже на ликвидацию «штаба мировой революции» Коминтерна. Об этом было объявлено 15 мая
1943  г. Именно в эти дни открывалась Вашингтонская конференция с участием глав США и Великобритании, от результатов которой зависело, будет ли открыт в 1943 г. второй фронт. Данное событие было положительно воспринято в странах Запада, но и после него второй фронт не был открыт.
28 ноября — 1 декабря 1943 г. на конференции антигитлеровской коалиции в Тегеране состоялась первая встреча глав «Большой тройки» И.В. Сталина, У. Черчилля и Ф. Рузвельта. В Тегеране решались коренные вопросы ведения войны и послевоенного устройства мира. В итоговом документе конференции было зафиксировано, что форсирование Ла-Манша будет пред-при-нято в течение мая 1944 г. Стремясь обезопасить операцию, союзники выдвинули требование к Москве: немцы не должны иметь возможность перебросить с других фронтов более 15 дивизий в течение первых 60 дней операции. Сталин заверил, что в это время советские войска предпримут наступление с целью предотвратить подобное развитие событий. В Тегеране союзники согласились на передачу Советскому Союзу части Восточной Пруссии и восстановление независимости Польши в границах 1918 г. Было также признано присоединение Прибалтики к СССР. В свою очередь глава СССР согласился объявить войну Японии не позднее чем через три месяца после победы над Германией.
6 июня 1944 г. западные союзники высадили свои войска под командованием генерала Д. Эйзенхауэра во Франции. Нормандская десантная операция по форсированию Ла-Манша была крупнейшей десантной операцией Второй мировой войны, в ней участвовало около 1 млн человек. К середине сентября
1944  г. войска союзников вышли к западной границе Германии. СССР оказался верен обязательствам, взятым в Тегеране. 10 июня Красная Армия начала операцию на северном крыле советско-германского фронта, а 23 июня — одну из крупнейших в Великой Отечественной войне операцию в Белоруссии («Багратион»).
На завершающем этапе Второй мировой войны союзники по антифашистской коалиции выработали принципиальные решения, определившие основные черты послевоенного устройства мира.
4—11 февраля 1945 г. в Ялте прошла конференция глав государств «Большой тройки», на которой были согласованы планы окончательного разгрома Германии, условия ее капитуляции, порядок оккупации, механизм союзного контроля. Целями оккупации (к ней на равных правах привлекалась также Франция) назывались демилитаризация, денацификация и демократизация Германии. Принятая «Декларация об освобожденной Европе» провозглашала необходимость уничтожения всех следов нацизма в освобожденных странах Европы и создание в них демократических учреждений. На конференции было признано право Советского Союза на получение репараций с Германии в размере 10 млрд долларов. И.В. Сталин подтвердил обещание Советского Союза вступить в войну с Японией и получил согласие союзников на «восстановление прежних прав России, нарушенных предательским нападением японцев в 1904 г.». Имелось в виду возвращение СССР южной части Сахалина, передача ему Курильских островов, использование Порт-Артура как военно-морской базы и восстановление прав СССР на КВЖД.
В Ялте были также приняты решения о созыве 25 апреля 1945 г. в Сан-Франциско конференции Объединенных Наций (стран, которые объявили войну фашистам к 1 марта 1945 г.) с целью подготовки устава новой международной организации. Советский Союз претендовал на получение в ней 16 мест (по числу республик СССР), но в результате получил только 3 (СССР, Украина и Белоруссия как республики, больше других пострадавшие в войне).
Вопросы послевоенного урегулирования были окончательно решены на Потсдамской (Берлинской) конференции 17 июля—2 августа 1945 г. Советскую делегацию возглавлял И.В. Сталин, американскую — Г. Трумэн (президент США, сменивший умершего на этом посту 12 апреля 1945 г. Ф. Рузвельта), английскую — сначала У. Черчилль, а с 28 июля его преемник на посту премьер-министра К. Этли.
На конференции в результате напряженных переговоров удалось достичь взаимоприемлемых решений о роспуске вооруженных сил Германии, ликвидации ее военной промышленности, уничтожении германских монополий, запрете нацистской партии, наказании военных преступников. В соответствии с этим решением ряд политических и военных руководителей фашистской Германии, признанных главными виновниками, были приговорены в октябре 1946 г. судом в Нюрнберге к смертной казни и различным срокам заключения. Потсдамская конференция подтвердила передачу СССР города Кенигсберга и прилегающего к нему района (нынешняя Калининградская об
Просмотров: 753 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика