Четверг, 25.04.2024, 16:15
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Человек на войне
16:35
Человек на войне
Человек на войне
В годы Великой Отечественной войны героизм на фронте и в тылу стал массовым явлением. Поступки, которые в иных условиях рассматривались бы как подвиг, казались нередко частью повседневной работы. Готовность людей идти на смерть стала главным проявлением подлинной храбрости и героизма. Но она опиралась на решимость подавляющего большинства граждан СССР отдать для одоления врага все силы. Военные годы стали временем беспрецедентного единства и сплочения сил советского народа.
Бесценные свидетельства психологического состояния человека на войне содержат фронтовые письма. Несмотря на жесткую цензуру, через которую проходило все посылаемое с фронта в тыл, такие документы сохранили дыхание «живой истории» и свидетельства о повседневном быте фронтовиков и фронтовых служб.
Военные будни во многом нивелировали различия в образовании, социальном положении. На первое место выступали вечные ценности и лучшие человеческие качества — порядочность, честность, смелость, выносливость, готовность подставить плечо тем, кто рядом. Письма с фронта повествуют о фронтовом товариществе, о великой силе дружбы и взаимной поддержки людей, делавших общее дело.
Незабываемые свидетельства о страшных лишениях и о мужестве людей оставила летопись ленинградской блокады. За 871 день блокады в городе от голода, холода, невыносимых условий погибло, только по официальным данным, 640 тыс. мирных жителей, 21 тыс. ленинградцев стали жертвами воздушных и артиллерийских налетов. Вот что рассказывал переживший блокаду будущий академик Д.С. Лихачев: «В голод люди показали себя, обнажились, освободились от всяческой мишуры: одни оказались замечательные, беспримерные герои, другие — злодеи, мерзавцы, убийцы, людоеды. Середины не было. Все было настоящее. Разверзлись небеса, и в небесах был виден Бог».
Уже в первые месяцы войны все жители СССР узнали о героях, которые стали символами мужества и воинской доблести. Летчик Николай Гастелло погиб на пятый день войны, экипаж его самолета пренебрег парашютами и протаранил колонну техники противника. Летчик Виктор Талалихин 7 августа 1941 г. впервые в истории воздушных ночных боев протаранил вражеский самолет. Осенью 1941 г. в лесах под Калинином (Тверью) героически погибла партизанка Лиза Чайкина. В январе 1942 г. стало известно о мученической смерти в подмосковном селе Петрищево бесстрашной «партизанки Тани», ее имя (Зоя Космодемьянская) было установлено позже. Зимой 1943 г. страна узнала о подвиге Александра Матросова, закрывшего своим телом вражеский дзот, чтобы открыть путь наступавшим товарищам. Снайпер В.Г. Зайцев уничтожил в ходе боев в Сталинграде более 300 гитлеровцев. Гордостью флота были бесстрашные блестящие профессионалы командиры-подводники М.И. Гаджиев и А.И. Маринеско. Рейды партизанской армии С.А. Ковпака по тылам противника нанесли урон, сравнимый с потерями в крупных армейских операциях. Эти и другие имена (28 панфиловцев бойцов дивизии генерала И.В. Панфилова, сражавшихся у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. на подступах к Москве, группа бойцов под командованием сержанта Я.Ф. Павлова, в течение нескольких месяцев удерживавших дом на рубеже обороны в Сталинграде) сливались с подвигами безымянными. Они стали для миллионов людей символами стойкости духа и беспримерного мужества. Такие примеры широко освещались в печати и по радио.
Просмотров: 720 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика