Суббота, 20.04.2024, 19:36
История
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 434
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Апрельский кризис. Превращение большевистской партии в самостоятельную политическую силу
18:43
Апрельский кризис. Превращение большевистской партии в самостоятельную политическую силу
Апрельский кризис. Превращение большевистской партии в самостоятельную политическую силу
Перелом в расстановке политических сил в революционной России наметился после 3 апреля 1917 г. В этот день из эмиграции в Петроград возвратилась большая группа революционеров, в том числе большевиков во главе с В.И. Лениным. На митинге перед многотысячной толпой, пришедшей на Финляндский вокзал встречать прибывших, он произнес речь, содержащую полностью сложившуюся у него к тому моменту программу действий. На следующий день тезисы этой речи были опубликованы в большевистской газете «Правда» («Апрельские теГлавное положение этих тезисов было выражено в призыве к переходу от буржуазного этапа революции к пролетарскому, социалистическому. Обосновывалась необходимость такого перехода тем, что все обещания Временного правительства, «особенно относительно отказа от аннексий», являются обманом. Единственной формой революционного правительства, которое решит все проблемы страны, является Совет рабочих депутатов. Власть к нему, в силу мирного течения революции, может перейти легально. Ленин предлагал и программу, ради которой и необходим был переход власти к Советам. Во-первых, это конфискация помещичьих земель и национализация всех земель в стране, после чего землей должны распоряжаться Советы крестьянских депутатов. Во-вторых, меры мобилизационного характера, устанавливающие государственный контроль в лице Советов за всеми финансами России, общественным производством и распределением продуктов.
В.И. Ленин, по сути, не выходил в этих своих предложениях за рамки тех мер, которые давно уже применялись в некоторых воюющих странах, в особенности в Германии. В самой России перспективы государственного капитализма еще с начала 1915 г. широко обсуждались (например, упоминавшиеся выше идеи группы во главе с В.И. Вернадским).
Призыв Ленина к социалистической революции, а также его образ как волевого и последовательного революционера не могли не вызвать озабоченности у Временного правительства. С подачи властей в бульварной прессе поднимается тема обстоятельств возвращения руководителей большевиков из эмиграции в Россию через Германию с намеками на то, что они прибыли по заданию и на деньги немцев. Однако в ходе гласного расследования было установлено, что переговоры с германскими властями были начаты по инициативе умеренного социал-демократа Ю. Мартова, предложившего совершить обмен политэмигрантов на такое же количество германских и австрийских военнопленных.
Между тем широкие массы населения восприняли призывы В.И. Ленина как программу конкретных действий, которую они давно ожидали.
События, развернувшиеся в Петрограде во второй половине апреля 1917 г., вполне соответствовали оценкам «Апрельских тезисов». 18 апреля (1 мая) П.Н. Милюков направил ноту союзным правительствам, в которой обещал, что Россия будет вести войну до победного конца. Обнародование этой ноты вызвало взрыв стихийного возмущения в Петрограде. На фоне разобщенности среди самих министров Временного правительства возник острейший политический кризис. Требовалось укрепить доверие к Временному правительству со стороны революционных масс. П.Н. Милюкова и военного министра А.И. Гучкова вынудили уйти в отставку, а в состав кабинета были введены 5 новых министров-социалистов. 5 мая было образовано первое коалиционное правительство. Несмотря на сохранение за Г.Е. Львовым поста председателя кабинета, лидирующую роль в нем стал играть А.Ф. Керенский.
Результатом апрельского кризиса стала «стихийная большевизация масс», когда лозунги большевиков становились лозунгами улицы. Одновременно сама большевистская партия консолидируется на основе «Апрельских тезисов», тем самым превращается не просто в самостоятельную политическую силу, а в центр всего революционного действия. Наконец, Временное правительство задумалось о необходимости укрепления своей власти и стало более решительным.

Просмотров: 1712 | Добавил: $Andrei$ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Валюта
  • Литература
  • Право
  • Рыбалка и туризм
  • Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Счетчик
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz
    История Яндекс.Метрика